Половина жителей страны приняла участие в акциях в честь Дня Победы по опросу ВЦИОМ

9 мая 2020 года Россия отпраздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что празднование в этом году проходило в необычном для людей формате — без массовых мероприятий, с соблюдением всех мер безопасности, граждане старались по возможности поучаствовать хотя бы в одной акции или торжественном мероприятии. По исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), таких жителей оказалось больше половины от общего населения страны.

62% опрошенных, рассказали о том, что празднование юбилея Великой Победы вызвало ощущение единства всего русского народа.

По данным ВЦИОМ, на Дону самое активное участие жители приняли в акции «ОКНА ПОБЕДЫ».

Так, накануне 9 мая жители Ростовской области украсили окна своих домов портретами родственников участников ВОВ и военными фотографиями, а также плакатами со словами признательности ветеранам. Присоединились к данной акции и жители Милютинского района, также украсив окна своих домов.

Российский флаг и георгиевские ленточки вывесили на окнах и балконах 24% опрошенных.

21% жителей страны приняли участие во всенародном исполнении песни «ДеньПобеды».

В акции «Свет Победы» поучаствовали 24% опрошенных. 9 мая, вечером, жители донского региона, как и многие жители страны, зажгли на своих окнах и балконах свечи и фонарики в память о тех, кто погиб на полях битв в годы Великой Отечественной войны.

Более 20% россиян вышли на балконы с портретами своих родных — участников боевых действий, тем самым приняв участие в акции «Бессмертный полк онлайн».

«В этот день мы отдаем дань уважения и глубокого почтения вам, дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны. Невозможно забыть и переоценить то, что вы сделали для всех нас. Мы говорим: «Вечная слава героям!». Для нас это не просто слова. Это пример для наших детей, это основа настоящего и фундамент будущего», — сказала Марианна Младенович, член Всемирного координационного совета российских соотечественников в Сербии, во время телемарафона на телеканале «ДОН 24».

Поблагодарил ветеранов за Победу от имени всех российских спортсменов Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион: «Низкий вам поклон, дорогие фронтовики, ветераны, труженики тыла за возможность нашим детям и внукам жить в мире».

По сообщению ВЦИОМ, к поздравлениям ветеранов во дворах своих домов присоединился каждый десятый житель страны. А более половины россиян рекомендовали и в будущем проводить мероприятия в новом формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять