«… Позволь смиренно преклонить колени»

Уходят те, кто дорог и любим

Внезапно, безвозвратно, безнадёжно.

Как трудно сердцем пережить людей,

И осознать почти что невозможно.

Очень горько и скорбно, когда из жизни уходит человек. Горькая весть о внезапной кончине нашей односельчанки, коллеги – Гвозденко Натальи Дмитриевны – стала потрясением для всех, кто её знал. Уже прошло 40 дней, как нет её с нами.

Нет! Как сложно поверить! Почти невозможно принять!

Кто-то из мудрых сказал: «Добрые слова помогают достичь райских ворот, скорбящему согревают сердце».

Жизнь человеческую часто сравнивают с книгой, автором которой является сам человек. Давайте же, дорогие земляки, перелистаем страницы этой славной книги и помянём Наталью Дмитриевну добрым словом…

На морозовской земле, в затерявшемся в степных просторах х. Широко-Атаманском, в большой и дружной семье Дмитрия Гордеевича  и Софии Филипповны Десятниченко в июле 1961 года появилась на свет девочка. Имя ей дали Наталья. Детские годы её прошли здесь же. С благодарностью и теплом всегда вспоминала Наталья Дмитриевна родную Широко- Атаманскую школу и любимых учителей. Неслучайно и жизнь свою связала со школой.

После окончания Владимировской средней школы Наталья Дмитриевна поступила на заочное отделение Ростовского государственного педагогического университета на факультет естествознания.

Свою педагогическую деятельность Наталья Дмитриевна начала в начальной школе х. Юдина Милютинского района. А в 1979 году она была направлена отделом образования в Новодмитриевскую восьмилетнюю школу, где проработала 33 года учителем биологии и химии. Молодую учительницу полюбили дети и родители. Обаятельная, энергичная, инициативная, она не только в школе успевала интересно проводить уроки, красочно оформлять кабинет биологии, сделав его самым уютным в школе, готовить ребят к пионерским сборам, школьным и районным мероприятиям, но и была лидером среди сельской молодёжи. Пела, танцевала, участвовала в концертах, вечерах отдыха. Делала это задорно, с огоньком.

В этом же году молодая учительница познакомилась с недавно вернувшимся из рядов СА молодым парнем – Юрой Гвозденко. В мае 1980 года молодые люди поженились, создав прекрасную семью. Союз Юрия и Натальи Гвозденко – пример для многих семейных пар в хуторе Новодмитриевском. Супруги Гвозденко воспитали прекрасных детей. Миша и Юля хорошо учились в школе, во всех домашних делах помогали родителям. Выросли толковыми, умелыми, оба получили высшее образование, создали такие же крепкие дружные семьи.

Лидерские качества Натальи Дмитриевны Гвозденко были очевидны, и руководство районного отдела образования видело, что им необходимо применение. В двадцать три года Наталья Дмитриевна была назначена на должность завуча в Новодмитриевской восьмилетней школе, в 90-е она работала заместителем директора по воспитательной работе и в течение 10 лет стояла у руля Новодмитриевской средней школы. Именно здесь и проявился её незаурядный талант руководителя. Будучи хорошим психологом, она умела найти подход к каждому подчинённому. Наталья Дмитриевна создавала абсолютно правильную позитивную атмосферу в коллективе. В её подчинении были и родственники, и подруги, и кумовья, и приятели. Но на работе все были равны, никому не отдавалось каких-то предпочтений, симпатий. Она умела найти нужную пропорцию требовательности и доброты.

Среди тех же людей, но в непринуждённой обстановке, будь то корпоратив, юбилей коллеги, она была проста и абсолютно демократична.

Наталья Дмитриевна была талантливым администратором и эффективным менеджером. Нужны новые шторы в школу, мебель — в школьную столовую, музыкальный центр — для внеклассных мероприятий, краска для полов — ищет спонсоров, убеждает помочь и всегда добивается положительных результатов. Проверки, аттестацию и аккредитацию наша школа проходила успешно благодаря слаженным действиям коллектива, которым она умело руководила.

Жизнелюбие, оптимизм, организаторские способности Н.Д. Гвозденко ценились и в хуторе. Её приглашали вести сватовство, свадьбы. Хорошая хозяйка, она словом и делом помогала односельчанам в подготовке семейных торжеств.

С грустью восприняли новодмитриевцы  новость, что семья Гвозденко решила переехать на родину Натальи Дмитриевны, поближе к детям, в г. Морозовск. Как-то опустела без этой семьи Новодмитриевка. Но Наталья Дмитриевна связей с хутором не прерывала: приезжала, звонила.

В г. Морозовске Наталья Дмитриевна была также востребована. Девять лет она проработала в отделе образования г. Морозовска, занимая должность заместителя заведующего отделом образования.

Талантливый учитель, воспитатель, справедливый руководитель, надёжный товарищ Гвозденко Наталья Дмитриевна относилась к числу тех, кто составлял ядро педагогического сообщества, его золотой фонд.

Человек жив, пока жива о нём память. Пусть светлая память о Наталье Дмитриевне Гвозденко живёт вечно в наших сердцах!

Е. ШИЯН от имени коллег, учеников, односельчан. х. Новодмитриевский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять