О ПАМЯТИ — ВЕЛИКОЙ И ВЕЧНОЙ

Каждый день жизнь все дальше уводит нас от войны. Уже выросло несколько поколений, не слышавших визга пуль и разрывов снарядов. Уже ушло поколение  тех людей, которые могли просто и понятно рассказать о страшных буднях войны. Нет многих хуторов и деревень, указанных на военных картах и в боевых донесениях.  Поэтому растет долг у нас – тех, кто знает и может передать следующим поколениям правду о Великой освободительной войне. А она проста – беречь память о солдатах Великой Отечественной.

В августовский день жители хутора Широко-Бахолдинского собрались на открытие обновленного памятника воинам, павшим  зимой 1942 года при освобождении  хуторов: Широко — Бахолдинского, Широко-Оглоблинского, Жеребец и Нагорной Семеновки. Цена освобождения – 149 жизней. На сегодня известны фамилии 102 человек. Рядом с ними, на гранитных плитах — фамилии земляков, которые никогда не вернутся домой. Потомки несут цветы и венки  к ногам воина-освободителя…

Справедливой признательностью, благодарностью  и памятью о павших солдатах были наполнены слова всех выступающих на митинге. Первый заместитель главы Администрации Милютинского района С.Н. Атаева подчеркнула, что открытие памятника приурочено к 78-й годовщине освобождения области от фашистских захватчиков.  Мы  помним, знаем и не забудем, какой ценой освобождалась каждая пядь нашей земли.  От заместителя  главы  администрации Светочниковского поселения В.А. Букаева  жители узнали о ходе и этапах создания проекта памятника, о его строительстве.  Подрядчиком этого строительства выступила фирма  «СК Альфа». Хотелось бы отметить добросовестную и качественную работу строителей. Они не считались ни с погодой, ни со временем, понимая, что это не просто очередной проект, это – главное место Памяти в маленьком хуторке.

Представитель  ООО «Восход» А.С. Улукбанов напомнил об уроках истории, которые забывают западные страны и некоторые бывшие республики СССР.  Только благодаря стойкости и единству советского народа, фашизм был побежден. Его слова перекликались с посланием внучки погибшего на нашей земле Солдушкина А.С. Т.П. Кулишовой, ныне проживающей в г. Владимире. Её аудиопоздравление  передавало всю гамму чувств – от волнения до  радости и благодарности всем, кто причастен к этому событию. Татьяна Павловна переживает за формирование исторической памяти у будущего поколения, но уверена, что у россиян память о Великой Отечественной войне существует уже на генетическом уровне.

Подтверждением этой мысли прозвучало выступление представителя молодого поколения Н.В. Голубцовой Она уверенно высказала утверждение о священной памяти тех, кто подарил свободу нашим поколениям. И восстановление памятного места в хуторе Широко-Бахолдинском – прямое подтверждение этому.

Восстановление памятника у братской могилы стало  для жителей хутора объединяющим началом. Учитывая  просьбы старожилов хутора, администрация Светочниковского поселения осуществила проект, который поддержали жители хутора. Пока длился процесс обсуждения, составления сметы, оформления нормативной базы, в хуторе сформировалась инициативная группа. Её вдохновителем стала И.И. Солодкова. Большая организационная работа была проведена и успешно закончена именно благодаря ее настойчивости и целеустремленности, умению работать с людьми.

В.А. Каталевская занималась уточнением списков погибших воинов. Благодаря этой работе удалось внести  ещё 10 фамилий солдат, считавшихся неизвестными, а также внести исправления в  фамилии, которые уже были в списках ранее. Не осталось в стороне и руководство  ООО  «Восход» в лице А.Н. Кнышовой. Благодаря выделенной спонсорской помощи, удалось к открытию памятного места изготовить сувенирную печатную продукцию в виде магнитов и календарей. Бывшие жители хутора неравнодушны к судьбе малой родины, всегда готовы помочь, где бы они ни проживали. Вот и в этом случае печатью и изготовлением сувениров занималась наша землячка О.П. Климова (г.Морозовск).

С долгожданной  радостью  и удовлетворением люди пришли на митинг. Искреннее спасибо всем, кто так или иначе внес свою лепту в это благородное дело.  Теперь в хуторе Широко-Бахолдинском снова есть священное место, которое будет знать и помнить каждый житель — и стар, и млад. Место, куда приезжают внуки и правнуки  солдат, теперь уже «наших» солдат.

Люди должны помнить, кому обязаны своей  жизнью, свободой и государственностью! Пусть не канет в Лету память о тех боях! Война не измеряется размерами поселений.  В небольшом  хуторе  Жеребец прямым попаданием в НП 119 артполка погибло целое отделение связистов вместе с командиром, гвардии сержантом  Колодецким С.А., которому было всего 23 года. За месяц до гибели он был награжден медалью «За боевые заслуги».  А на  замкомроты 148 стрелкового полка Синдевич В.И., погибшего 28 декабря 1942 года в х.Широко-Бахолдинском, подписан приказ о награждении медалью «За отвагу» 30 декабря 1942 года. Ему был 21 год… Теперь они – наши земляки. Навеки.

Когда звучали  военные песни, невольно мелькнула мысль о том, что скоро потянутся к югу журавли. Пусть смотрят сверху, словно души солдат, пусть курлычут, словно спрашивая нас: «Вы помните?» Мы честно можем смотреть в небо, ведь сегодня в хуторе, пусть и  таком малом,  укрепилась Великая память.

В. Каталевская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять