ПРАЗДНИК ОБНОВЛЕНИЯ ДУШИ

В крещенский сочельник на берегу реки у х. Агропролетарского состоялась божественная литургия и Великое освящение воды

Крещение Господне – один из главных и почитаемых среди православных христиан праздников. В этот день вспоминают, как, по преданию, Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением потому, что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.

 Из года в год в ночь с 18 на 19 января в храмах и на водоемах проходят богослужения, свершается чин освящения воды. В эти дни воде отводится особая роль — как богосозданной и богоблагославенной стихии. С древних времен христиане приписывают «святой воде» чудодейственные свойства, считают, что она является целебной и может не портясь  храниться долгие годы.

В Милютинском районе  в крещенский сочельник православные христиане собрались на берегу реки у х. Агропролетарского. Здесь настоятель Свято-Вознесенского храма отец Александр провел Божественную литургию и Великое освящение воды.

Во время службы он напомнил собравшимся, что обряд освящения воды служит напоминанием, что Господь везде и всюду. А самое главное — стоит помнить, что  в праздник Крещения важнее всего не заполучить бутыль с заветной святой водой, а изгнать из души все недобрые помыслы, примириться с собой и окружающими.

После сердечной молитвы отец Александр трижды опустил православный крест в купель, освятил воду. Зачерпнув в чашу из иордани святой воды, он  окропил ею всех присутствующих.  А затем отец Александр освятил воду в емкостях, что принесли с собой прихожане.

Желая причаститься к таинству крещения и смыть грехи с тела и души, многие верующие направились к иордани – если не погрузиться в нее полностью, то хотя бы омыть лицо и руки. А самые отважные и закаленные смельчаки окунулись  в прорубь трижды,  осенив себя крестом, после чего  торопились в стоящую на берегу палатку — греться и одеваться.

 Поток людей, желающих совершить омовение в святой воде, не прерывался до глубокой ночи. Для многих милютинцев — это добрая традиция, но были и те, кто совершил это впервые. Одни искали духовного очищения, другие проверяли себя на прочность.

Для удобства и безопасности граждан на местах крещенских купаний была проделана большая работа. Расчищено ото льда место для купания, оборудованы деревянный настил, лестница и организовано освещение. Все это время здесь  дежурили спасатели МЧС и бригада скорой помощи. Контроль над общественным порядком осуществляли участковые уполномоченные полиции.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять