ПРИУМНОЖИТЬ ЗЕЛЕНОЕ БОГАТСТВО

В День древонасаждений в Милютинском районе посажено 167 деревьев и 45 кустарников

Дерево на земле – благодать. В нем одном столько настоящего и будущего, которого не уместить в одной человеческой жизни: трудолюбие, чтоб посадить и вырастить; красота, которая усладит взор и облагородит душу; польза – в летний зной защитит от солнца, а зимой сохранит влагу. Также дерево – главный поставщик кислорода в атмосферу земли. Чтобы у Земли год от года прирастали зеленые «легкие», надо ежегодно обновлять культурные посадки деревьев в населенных пунктах.

В минувшую субботу во всех муниципальных образованиях Ростовской области прошел весенний День древонасаждений. Традиция «зелёного праздника» возрождена главой региона В.Ю. Голубевым несколько лет назад. Мероприятию присвоен областной статус, и принято решение проводить дни древонасаждений два раза в год. Во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

В Милютинском районе в сохранении и приумножении зеленого богатства приняли участие более 120 человек — работники сельских поселений, общественных организаций, молодёжь, инициативные граждане. Довольно прохладная, по апрельским меркам, погода не изменила планов жителей района. В этот день было высажено 167 саженцев деревьев и 45 кустарников хвойных и лиственных пород – катальпа, береза, сумах, туя, рябина, акация белая, сосна, вишня, слива, яблоня, груша, клен.

В ст. Милютинской с раннего утра все, кто любит свою малую родину, вышли на посадку саженцев и общими усилиями постарались сделать любимую станицу краше. Уже совсем скоро зазеленеют 39 новых деревьев и 6 кустарников.

Также в этом году продолжили традицию высадки деревьев в «Саду памяти». На территории памятника погибшим в годы Гражданской войны и при освобождении х. Старокузнецова в декабре 1942 г. было высажено 11 берез. В акции приняли участие глава Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко, заместитель главы Администрации – начальник отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользования и охране окружающей среды А.И. Парфенов, директор МБУК Кузнецовского СДК Л.Г. Чумакова, сотрудники районного и поселкового Домов культуры и волонтеры Милютинского района. Сейчас в «Саду памяти» растет больше 20 деревьев.

Дружно потрудились жители Николо-Березовского сельского поселения, высадив 18 саженцев сосны. В Селивановском сельском поселении добавилось 30 деревьев и 14 кустарников, а жители Маньково-Березовского поселения высадили 20 саженцев белой акации.

В Лукичевском сельском поселении добавилось 11 кустарников и 28 деревьев. Жители Орловского сельского поселения высадили 4 кустарника и 20 берез. В Светочниковском сельском поселении появилось 10 новых кустарников и 12 деревьев.

Поработали на славу, но на этом работа не окончена. Теперь предстоит поливать и ухаживать за саженцами, пока они не окрепнут и не порадуют людей своей изумрудной зеленью и красотой цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять