ПРОВЕРКА НА ЗРЕЛОСТЬ

31 мая в Милютинском районе стартовал основной период ЕГЭ-2021, который продлится до 24 июня

Только в прошлом номере газеты мы писали о последнем звонке, как уже стартовал основной этап сдачи госэкзаменов. В первый день ЕГЭ — 31 мая, школьники по всей стране сдавали литературу, химию и географию. Две чёрные гелевые ручки, бутылочка воды, паспорт, родительское наставление. Это комплект выпускника, сдающего единый государственный экзамен. 

Пункт проведения экзаменов (ППЭ) создан на базе Милютинской средней школы. Он полностью оборудован всем необходимым для проведения итоговой аттестации обучающихся. Приоритетным направлением в организации экзаменационного процесса является безопасность всех его участников. Все санитарные эпидемиологические меры, которые действовали в прошлом году, сохраняются. Генеральная уборка классов, дозаторы с антисептиками, термометрия, социальная дистанция — 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку. Плюс обязательные маски и перчатки для работников пункта проведения экзаменов. А вот для детей они необязательны. Кто хочет — может надеть. В Милютинском районе в 2020-2021 учебном году 94 выпускника 9-х классов и 62 выпускника 11-х классов.

Теперь об особенностях начавшейся кампании. Всем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы в текущем году, ЕГЭ сдавать не обязательно. Для получения аттестатов им достаточно сдать государственные выпускные экзамены – ГВЭ по русскому языку и математике.  ГВЭ в Милютинском районе сдают 13 одиннадцатиклассников. В связи с текущей эпидобстановкой по ковиду, в 2021 году досрочный период проведения аттестации отменен.

Поступающим в вузы для получения аттестата нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, плюс предметы по выбору, необходимые для поступления в вуз, который выбран выпускником. Отметим, что в текущем году из числа предметов ЕГЭ исключена математика базового уровня, а экзамен по информатике впервые будет проводиться в электронной форме.

Расписание госэзаменов составлено с расчетом на то, чтобы учащиеся успевали отдохнуть и переключиться на новый предмет. 31 мая – химия и география, 3 июня — русский язык, 7 июня — профильная математика, 11 июня – физика и история, 15 июня – обществознание, 18 июня – биология и английский, 21 июня — английский язык устный, 24 июня — информатика и ИКТ. В Милютинском районе 49 выпускников 11-х классов сдают ЕГЭ. Экзамен по русскому языку обязателен для всех, а предметы по выбору распределились следующим образом: химию и географию сдавали 8 и 6 человек соответственно, профильную математику выбрали 35 человек, физику – 10, историю – 6, обществознание – 33, биологию – 15 и по одному человеку выбрали английский язык и информатику и ИКТ.

Выпускники 9-х классов государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования уже прошли. 89 девятиклассников 24 мая сдали ОГЭ по русскому языку, а 27 мая – по математике. Также трое выпускников 9-х классов (дети с ОВЗ и инвалиды) сдавали государственный выпускной экзамен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять