Роспотребнадзор информирует

Территориальный отдел в Белокалитвинском, Тацинском, Морозовском, Милютинском, Обливском, Советском районах  информирует, что в соответствии с«Правилами маркировки табачной  и никотинсодержащей продукции средствами идентификации»,  утвержденными Постановлением Правительства РФ от  28.02.2019 N224;  «Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке  в отношении молочной продукции», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099; «Правилами маркировки духов и туалетной воды  средствами идентификации»,  утвержденными Постановлением Правительства РФ от  31.12.2019 N 1957; « Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860; «Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», утвержденными Постановлением Правительства РФ от  31.12.2019 N 1956; «Правилами маркировки шин средствами идентификации» ,  утвержденными Постановлением Правительства РФ от  31.12.2019 N 1958 предусмотрено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот молочной, табачной, легкой, обувной продукции, шин в соответствии с  вышеуказанными правилами осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;  представляют в информационную систему мониторинга сведения о вводе и выводе из оборота указанной вышеуказанной продукции путем розничной продажи

Территориальным отделов в 2022 г. в соответствии со ст. 74 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» было проведено  293 контрольно (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru.

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации выявлено 85  фактов нарушений  регистрации в ГИСМТ  отклонений, связанных с повторным выводом из оборота товаров с одинаковыми кодами идентификации, а также  с продажей товара с кодами идентификации незарегистрированными в государственной информационной системе, а именно  в отношении товаров легкой промышленности-  17, шины —  5, туалетная вода  и духи 6, обувь-  23,   табачной продукции-13 , молочной продукции-21.

За выявленные нарушения хозяйствующим субъектам было вынесено 85  предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, при рассмотрении  обращения гражданина и информации, поступившей  из общественных объединений,  по изложенным фактам  нарушений и в  соответствии с требованиями действующего законодательства, регламентирующими порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»  хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность   по  торговле  табачными изделиями, товарами  продовольственной группы  было объявлено  12 предостережений за реализацию товаров с истекшим сроком годности , а также . реализация табачной продукции без прайс- листа. с открытой выкладкой табачных изделий

По материалам, поступившим  из  Ростовской таможенной службы   и МО МВД России   территориальным отделом за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны было составлено 15  протоколов  о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ. Все материалы были направлены на рассмотрение в суд. Судом по всем материалам  были вынесены  наказание в виде штрафа на общую сумму 145000 рублей  с конфискацией  табачной продукции, всего было конфисковано 152 партии табачной продукции, из них 17 иностранного производства, общее количество конфискованной продукции составило 1899 пачек сигарет.

Одновременно сообщаем, что в  2022 году в  территориальный отдел поступило 175  письменных обращений  граждан на нарушение  закона о ЗПП, из них : 96 — на нарушение при продаже  продовольственных товаров,39 — на нарушения при продаже  промышленных товаров, в сфере услуг 40, из них бытового обслуживания -1; туристских услуг-3; транспортных-3; в сфере услуг связи-5; финансовыхуслуг-4;  услуг ЖКХ- 9, медицинских услуг-9, прочие виды услуг-6. Все обращения были рассмотрены в установленные, законодательством сроки, в ходе рассмотрения обращений территориальным отделом проводился анализ договоров, разработанных хозсубъектами для дальнейшего заключения  с потребителями,  в т.ч. в сфере оказания платных медицинских услуг, бытового обслуживания населения,  финансовых услуг на соответствие требованиям действующего законодательства. Из поступивших в территориальный отдел обращений, 14 обращений  в соответствии с ФЗ № 59 от 02.05.2006 года «О рассмотрении обращений граждан» направлены по подведомственности.  По горячей линии поступило 204 обращения граждан, по всем обращениям даны разъяснения, оказана помощь в составлении претензий к продавцам (исполнителям). Также было проведено информирование населения  по вопросам защиты прав потребителей  в многотиражных изданиях и в сети интернет, подготовлено и направлено в СМИ 12 статей.

А.Н.Николенко, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Белокалитвинском, Тацинском, Морозовском, Милютинском, Обливском, Советском районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять