Ряд новых инвестиционных соглашений был подписан на XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022»

5 октября в парке «Патриот» в Московской области стартовала XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022». Она проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом Российской Федерации.

В ходе работы донского стенда на выставке «Золотая осень-2022», первый заместитель губернатора донского региона Виктор Гончаров подписал ряд инвестиционных соглашений. Так, благодаря инициативе предпринимателя А. Крютченко в Каменском районе Ростовской области появится суперинтенсивный сад лесного ореха с капельным орошением.

— это будет первый на Дону сад лесного ореха с капельным поливом, — подчеркнул Виктор Гончаров – Сроки выполнения проекта с объемом вложений 1,03 миллиарда рублей рассчитаны до 2030 года.

Планируется, что к 2030 г. сад достигнет размеров в 300 гектаров. В данный момент идет подготовка земли к закладке первой очереди сада на площади в сорок четыре гектара.

С ООО «РЗК «Ресурс» в лице гендиректора Н. Кормильцева подписано инвестиционное соглашение, на сумму 1,4 миллиарда рублей, о строительстве комплекса по производству и переработке мяса баранины в донском регионе.

— Новый инвестпроект должен быть выполне до 2024 года и рассчитан на увеличение мощностей по производству баранины через увеличение площадей действующих овцеводческих комплексов, а также строительство новых площадок и модернизацию скотобойни в городе Белая Калитва, — рассказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Как рассказал Н. Кормильцев, за счет ввода новых площадей в рамках выполнения инвестпроекта, закупки поголовья овцематок и собственного воспроизводства планируется к 2024 году достичь показателей в 54 000 голов маточного стада и до 96 000 собственного молодняка на откорме.

Также первый заместитель главы донского региона Виктор Гончаров и президент акционерного общества «Кагальницкий мясокостный завод» А. Хрячков подписали инвестиционное соглашение, в рамках выполнения которого планируется построить завод по производству кормов для крупного рогатого скота, свиней птиц.

На 1-м этапе планируется, что мощность завода будет позволять производить 12 000 тонн продукции в год. В последующие годы она вырастет до 30 000 тонн.

— Сроки выполнения проекта с 2022 по 2025 годы, объем инвестиций – 277 миллионов рублей, — сообщил Виктор Гончаров. – В результате ввода в эксплуатацию нового предприятия в Орловском районе будет создано сто новых рабочих мест. В настоящее время уже началась реализация проекта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять