С ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ

Индивидуальный подход к каждому ребенку — главный принцип работы воспитателя

Ежегодно 27 сентября в России чествуют воспитателей и всех работников дошкольного образования. Специалисты этой сферы играют огромную роль в развитии личности ребенка. Ведь кроме родителей основное время он проводит именно с воспитателем. От их мудрости, терпения и усидчивости зависит формирование сознания малыша.

Накануне Дня работников дошкольного образования, корреспондент газеты «Луч» побывала в МБДОУ «Детский сад №1» ст. Милютинской. Заведующий М.А. Жукова провела экскурсию по волшебному миру детства, в котором тепло, уютно и светло, и вкусно пахнет свежей выпечкой.

— Маргарита Анатольевна, сколько воспитанников посещают детский сад?

— Дошкольное образовательное учреждение функционирует с 1986 года. В настоящее время укомплектовано 7 групп, в которых воспитывается 167 детей. Основными направлениями нашей работы является интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие детей. Посещая наш детский сад с самого малого возраста, дети проходят все этапы дошкольного образования.

— Каков состав коллектива «Детского сада №1»?

— С ребятами занимаются 8 квалифицированных воспитателей, 6 из которых имеют высшую категорию: Е.С. Долгова, Г.И. Бровко, И.В. Руденко, Н.В. Кочеткова, Е.А. Гончарова, С.И. Марченко. Главным принципом их работы, конечно же, является любовь к детям. Это индивидуальный подход к  каждому ребенку с максимальным учетом его особенностей. Помогают им младшие воспитатели – нянечки. У нас нет чужих детей, каждый работник относится к воспитанникам, как к своим. Утром дети «просыпаются» на спортивном занятии с инструктором по физкультуре Н.Н. Ткачёвой. С музыкальным руководителем Г.И. Бровко ребята танцуют, поют, участвуют в сценках…А ещё у нас работает учитель – логопед О.В. Титовец.

Наш методический кабинет – отдельный механизм, который слаженно функционирует. Это своего рода творческая мастерская, в которой педагоги совместно формируют организацию режимных моментов и различную образовательную деятельность с детьми (игровую, трудовую, познавательно-исследовательскую и т.д.).

— Как проходит один день в детском саду для ребёнка?

— Каждый день начинается с утренней зарядки. После этого ребята готовятся к завтраку, моют руки. Усаживаются за столы, каждый на своё место. После завтрака во всех группах начинаются обучающие  и развивающие занятия, соответствующие определённому возрасту воспитанников. У малышей они проходят по 8-10 минут, с возрастом время увеличивается и в подготовительной группе достигает 30-35 минут. Ежедневно для воспитанников предусмотрены прогулки на свежем воздухе. Затем обед и «тихий час». После отдыха — полдник.

— Какие интересные мероприятия проводятся для детей?

— С сентября 2017 года наше дошкольное учреждение получило статус базового детского сада в Милютинском районе по профилактике безопасности дорожного движения. В этом направлении проходит множество мероприятий: акции, выставки рисунков и игры. Создан специальный отряд Юных Помощников Инспекторов Дороги (ЮПИД), который неоднократно занимал первые места в областных соревнованиях. В нашем садике жизнь бьет ключом! Мы не пропускаем и не оставляем без внимания ни один праздник: у нас проводятся музыкальные развлечения, тематические утренники (у старшей группы с родителями), ставим сказки. Кроме этого, наш детский сад активно сотрудничает с Милютинской детско-юношеской спортивной школой. Так, например, в этом месяце девочки из старших групп записались на секцию по футболу.

 Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять