С начала года на Дону составили больше двухсот протоколов за нескошенную сорную растительность

С мая 2022 года работниками административной инспекции Ростовской области возбуждено 226 дел об административной ответственности за нескошенную сорную растительность. На должностные лица составлено 196, на юридические лица – 20, на индивидуальных предпринимателей — 4, а на физические лица – 6 протоколов. Об этом рассказал начальник областной административной инспекции Николай Копичка.

Больше всего протоколов составлено в г. Волгодонске, г. Ростове-на-Дону, г. Шахты, г. Гуково, а также в Красносулинском и Белокалитвинском муниципалитетах. Привлечёны к административной ответственности такие большие предприятия, как ООО «Агроторг»,  АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», а также образовательные учреждения дошкольного и среднего образования.

— С мая работники инспекции делали акцент на профилактике нарушений, которые связаны с произрастанием сорной растительности, но не все руководители муниципалитетов и собственники территорий с нужным вниманием отнеслись к этой проблеме. Бороться с амброзией полыннолистной, нужно своевременно, чтобы не допустить ее массового цветения, созревания семян и повторного заражения земельных участков. Организациям и ИП, у которых в собственности есть земельные участки, а также жителям донского региона, и в особенности живущим в частном секторе, не нужно оставаться в стороне от этого, — отметил начальник донской административной инспекции.

Напомним, непокос сорной растительности — это нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, составляющего для граждан — от 300 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 8 тыс. до 30 тыс. рублей, юридических лиц – от 25 тыс. до 70 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять