С огнем не шутят

Большинство пожаров, несущих опасность жизни и здоровью людей, а также их материальным ценностям происходят в жилых помещениях. Чаще всего возгорание в квартирах и домах происходит по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности. С начала года на территории  Милютинского района произошло 12 пожаров, в том числе: в частных домовладениях — 5, загорание сухой растительности — 3, на землях сельских поселений, 3 — горение мусора на территории жилых зон домовладений, 1 загорание бесхозного строения.

В связи с этим хочется еще раз напомнить жителям нашего района основные причины возникновения пожаров в жилом секторе:

Несоблюдение техники безопасности на кухне. Разлитое растительное масло, нахождение полотенец вблизи конфорок плиты, близкое расположение штор к плите и оставление ее включенной без присмотра – потенциальные источники возгорания. Нередки и случаи оставления включенной плиты в процессе эксплуатации. 

Невнимательность и халатное отношение к вещам. Накрытие электрических ламп бумагой, чистка одежды легковоспламеняющимися веществами (бензин) и т.д. 

Оставление детей без присмотра. Детская неосторожность, шалость и любопытство занимают не последнее место в причинах пожаров. Неумение пользоваться электроприборами и газом в силу возраста обусловливают высокую степень опасности. 

Использование отопительных печей в частных домах с нарушением техники безопасности. Применение обогревателей без присмотра, накрывание их и использование самодельных обогревательных устройств. 

В связи с установившейся жаркой  и сухой погодой на территории  Милютинского  района сложилась пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Постановлением правительства Ростовской области ограничен доступ в леса для граждан.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора на территории Милютинского района.

Будьте предельно осторожными с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану, указывая, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Телефон пожарной охраны – 01 и 101.

Милютинский пожарно-спасательный гарнизон ОНД и ПР по Милютинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять