Самое главное – семья!

С 2019 в нашей стране реализуется национальный проект «Демография», направленный на рост численности населения, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества.

Нацпроект «Демография» работает и в Ростовской области. Он включает в себя пять утвержденных губернатором области региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Большая часть денежных средств, выделяемых в Ростовской области на реализацию нацпроекта «Демография»,  предусмотрена на оказание финансовой поддержки семьям с детьми. Так, за период 2019 – 2023 годы на финансовую поддержку семей направлено 29 449,3 млн. рублей, из них: 22 313,3 млн. рублей – средства федерального бюджета; 6 250,5 млн. рублей – средства областного бюджета; 885,5 млн. рублей – внебюджетные источники.

Создание условий для повышения уровня доходов семей с детьми является одним из приоритетных направлений работы отдела социальной защиты населения Администрации Милютинского района.

О том, какая помощь оказывается семьям с детьми в Милютинском  районе в рамках нацпроекта «Демография», рассказал начальник ОСЗН Администрации Милютинского района С.Ю. Колесников:

«С финансовыми трудностями сталкиваются многие родители нашего района. Поэтому поддержка государства в наиболее уязвимое для семьи время, связанное с рождением детей и нахождением в отпуске по уходу за ребенком, особенно важна.

Нацпроект «Демография» вобрал в себя самые значимые меры поддержки семей с детьми, которыми активно пользуются жители нашего района. Одной из таких мер поддержки является региональный материнский капитал. В 2024 году он составляет 144 212 рублей. Воспользоваться данным видом помощи могут семьи при рождении третьего и последующего детей. В 2023 году региональный материнский капитал получи 8 семей.

Существует выплата при рождении тройни. На каждого малыша семья вправе получить по 81423 рублей.

Милютинские семьи могут рассчитывать на различные ежемесячные выплаты:  ЕДВ на третьего или последующих детей до трех лет; ЕДВ на детей из многодетных семей; пособие на детей первого-второго года жизни; пособие на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет».

Национальный проект «Демография» меняет жизнь россиян к лучшему. Это не просто сухие цифры и потраченные миллиарды. Это семьи, которые смогли изменить условия проживания, это новорожденные дети, которые появились на свет благодаря поддержке государства.

Т. СЕМОЧКИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять