Благоустройство – шаг к комфортной жизни

С 2019 года по решению президента РФ В.В. Путина в России реализуются национальные проекты, которые нацелены на комплексное развитие общества и обеспечение высоких жизненных стандартов на территории нашей страны. Одним из таких нацпроектов является «Жилье и городская среда». Цель, которую преследует данный проект – создание комфортных условий для жизни граждан  и  обеспечение российских семей возможностями для покупки и строительства собственного жилья.

Составной частью нацпректа «Жилье и городская среда» на донской земле стал региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Стоит отметить, что нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов и муниципалитетов. Местные жители всегда знают лучше, что расположить на том или ином объекте.

За последние пять  лет Ростовская область заметно преобразилась. В рамках нацпроекта новые благоустроенные территории появились в разных уголках региона. Не стал исключением и Милютинский район.

Так, например, в 2021 году в ст. Милютинской была реконструирована площадь. Заменено старое асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, установлены скамейки, фонарное освещение, арт-объект «Семь колосьев», а также, на всей территории площади высадили деревья и кустарники. После проделанной работы общественная территория стала местом притяжения для взрослых и детей.  Общая стоимость выполненных работ составила порядка 14 млн. рублей.

В рамках мероприятий инициативного бюджетирования федерального проекта «Комфортная городская среда» для создания условий полноценного отдыха местных жителей была обновлена зона отдыха у фонтана в ст. Милютинской по ул. Комсомольской. Общая сумма затрат составила более 2 млн. рублей.

 В сл. Маньково-Березовской, ст. Селивановской и поселках Аграрном и Доброполье появились современные места отдыха, где каждый может с пользой для здоровья провести свой досуг. Работа в этом направлении продолжилась и в 2023 году. В хуторах Николовка и Кутейников установили площадки со спортивным оборудованием.

В 2022 и 2023 годах проект «Формирование комфортной городской среды» помог в благоустройстве территорий кладбищ  в х. Юдине, ст. Милютинской, ст. Селивановской и сл. Маньково-Березовской. На кладбищах установили новое ограждение территорий.

В Ростовской области благоустройство общественных  пространств будет продолжаться. В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство более 130 общественных территорий. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

На эти цели планируется направить порядка 1,7 млрд. рублей, из которых 80% профинансирует федеральный бюджет.

 В 2024 году в Милютинском районе в рамках нацпроекта запланировано благоустройство аллеи в ст. Милютинской по ул. Комсомольской и площади в ст. Селивановской по ул. Кооперативной.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять