СЕЛИВАНОВСКОМУ ДК — 50 ЛЕТ

ЛЕТ ДО 100 РАСТИ ВАМ БЕЗ СТАРОСТИ!

От истоков

«Я в скуку дальних мест не верю», — уверенно и очень правильно сказал К. Паустовский. В большом городе или маленьком хуторке всегда находятся народные таланты, которые даже в самые тяжелые времена порадуют задушевной песней, веселой шуткой.

Художественная самодеятельность в ст. Селивановской процветала и без Дома культуры. А заводилой у творческих самородков станицы была Е.А. Ковалева. Любительница народной песни, Екатерина Алексеевна и сама могла сделать праздником тяжелые колхозные будни, а когда стала официально директором сельского Дома культуры, то собрала вокруг себя творческий коллектив единомышленников, которым и руководила 16 лет.

Екатерина Алексеевна до сих пор помнит, как чуть больше чем за 3 года было построено красивое и большое здание ДК, как дружно «всем миром» готовились к его открытию: вешали шторы и наряжали сцену в «праздничную одежду». Вместе с Е.А. Ковалевой к первому концерту готовилась ее верная помощница — художественный руководитель Л.А. Берданова.

Для Людмилы Александровны 1971 год стал началом трудовой биографии. Она только приехала в станицу 18-летней девушкой и сразу же оказалась в гуще событий. Ведь начинал свою работу не просто дом творчества и искусства, а настоящий центр притяжения для сельских жителей.

Культработник на селе – всегда личность. Людмила Берданова – беспокойная творческая личность! Кто из старожилов Селивановской да и всего района ни помнит ее задорных танцев, песен и частушек? Людмила Александровна – человек праздник, умеющий организовать творческий коллектив и показать личный пример.

Потому и творческая жизнь в станице буквально бурлила долгие годы. На танцы в ст. Селивановскую ехала молодежь из окрестных хуторов, на концертах ДК народу было столько, что яблоку негде упасть… Именно в Селивановском ДК на протяжении долгих лет проходили все значимые события: торжественные церемонии, проводы призывников в ряды вооруженных сил страны, станичные собрания и выборы руководителей хозяйства.

Впереди руководителя ДК Л.А. Берданову, сменившую ушедшую на заслуженный отдых Е.А. Ковалеву, ждали большие перемены. На смену одним ценностям пришли другие. Стала популяризироваться казачья культура. В это время был создан фольклорный коллектив «Станичники», который со временем получил звание народного. Александр Сухомлинов, Василий Лазутин, Виктор Ткаченко, мать и дочь Чернушкины, семья Арбузовых – любители казачьей и русской народной песни, семейные традиции пения которых легли в основу репертуара «Станичников».

Перестройка явилась упадком для культуры района. Во всей стране она в эти годы ушла на последний план. В здании Селивановского ДК не было света, зимой оно не отапливалось. Общее настроение культработников да и всех жителей станицы было тяжелым и угнетенным. Многие в тот период потеряли работу. Но творческий коллектив продолжал трудиться и старался своим творчеством приободрить народ.

«Нас мало, но мы…»

Проходили год за годом, вместе с ними постепенно сменился и коллектив Селивановского Дома культуры. Сегодня он небольшой, всего несколько человек, а руководит им молодая выпускница Ростовского колледжа искусств Елена Анатольевна Кондратова.

— Я здесь работаю с 2012 г., — рассказывает молодой руководитель ДК, а по совместительству — народного фольклорного коллектива «Станичники» и вокальной группы «Сударушка», — В этот же год на должность бухгалтера была принята Н.Н. Мацынина. Она — наш боец невидимого фронта! Чуть позже в 2014 г. пришла переехавшая из Мурманской области Д.Н. Шкрябина, которая с первых же ярких выступлений на сцене покорила своим творчеством сердца местного зрителя. Даниела – культработник «широкого профиля». Она — и монтажер, и солист, и певунья в составе вокальных объединений.

За культорганизацию у нас отвечает О.Н. Шаповалова. И хотя она к своим обязанностям приступила совсем недавно, справляется с ними на «отлично». И не мудрено… Ольга Николаевна ни раз нам помогала в подготовке концертных программ, а потому хорошо знакома с творческой «кухней».

Еще один работник, о котором нельзя не сказать, это наша незаменимая помощница, человек широкой души – Н.А. Моргунова. Наталья Александровна работает в ДК больше 20 лет. Благодаря ей нас окружает чистота и порядок. К тому же она — активный участник всех культурно-массовых мероприятий, проводимых в нашем поселении.

Отдельно нужно выделить неравнодушных, энергичных, инициативных местных жительниц, которые дополняют ряды творческих активистов нашей станицы Н.Ю. Рудакову и вокалисток народного фольклорного коллектива «Станичники»: Н.Г. Лазаренко, М.В. Офицерову и О.Н. Гриценко.

В начале текущего года администрация Селивановского с/п выделила ДК автобус, который был вверен новому штатному сотруднику – водителю В.Г. Кузьмину. Свой автомобиль – это свобода передвижения. Теперь мы можем выезжать и представлять зрителю творческие номера не только в поселениях  Милютинского, но и других районов области.

Как на наши именины…

Полувековой юбилей сельского Дома культуры  — важное событие, которое не может остаться незамеченным. В этот день работникам культуры, конечно же, хочется удивить всех своих зрителей зажигательным, ярким и красивым мероприятием.

Действующие ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, могли бы помешать отметить 50-летие Селивановского ДК. Однако, Елена Кондратова с коллегами, которые все до одного наполнены вдохновением и энтузиазмом, смогли в «Одноклассниках» в сети интернет собрать односельчан и поздравить всех с этим замечательным праздником.

Культработники, готовясь к юбилею, запустили на своей страничке рубрику «Листая старенький альбом…», которая всколыхнула память станичников. На размещенных фотографиях прошлых лет — родные и близкие хуторян – участники и зрители концертов, народных гуляний, поэтических вечеров и других мероприятий, которые проводились в ДК.

В день же, когда родному Дому культуры исполнилось 50 лет, культработники представили вниманию земляков онлайн-концерт.  В нем приняли участие сами, а также творческие коллективы и народные самородки со всех уголков Милютинского и из соседних районов: Николай Алимов, народная группа малороссов «Горница» Маньково-Березовского с/п, народный коллектив «Станичники», вокальная группа «Заряночка», вокальная группа «Донские напевы» Россошанского СДК, ансамбль народной песни «Отрада», группа «Берег», а также коллективы «Славница» и «Криница» Морозовского РДК.

Праздничные поздравления в адрес юбиляров прозвучали от заведующей отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Милютинского района Л.С. Каруниной и главы Селивановского с/п Е.В. Харченко. Своих товарищей по цеху поздравили директор МБУК «Селивановский СДК» Е.А. Кондратова и коллектив Милютинского РДК. Но самые важные и добрые слова сказали ветераны Дома культуры, те, кто стоял у истоков  и на протяжении многих лет вел просветительскую работу: Екатерина Алексеевна Ковалева и Людмила Александровна Берданова.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять