Студенты Ростовской области — в числе победителей в чемпионате по цифровым компетенциям будущего государств — участников БРИКС

В Китае прошел чемпионат стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего (BRICS Future Skills Challenge). В число победителей и призеров вошли студенты из Ростовской области, об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В чемпионате принимали участие конкурсанты и эксперты из 8 стран. Россию представляли 115 команд по 22 дисциплинам.

BRICS Future Skills Challenge – международный чемпионат по перспективным профессиональным навыкам. Организаторами выступают страны–участницы БРИКС. Российские конкурсанты принимают участие в чемпионате с 2018 года при помощи Агентства развития профессий и навыков.

— Студенты из Ростовской области выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», проводящейся в 2022 году в первый раз, — отметил Игорь Гуськов. —  Таганрогский колледж морского приборостроения был приглашен к участию в соревнованиях как призер 3-х последних национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

По результатам чемпионата студент Таганрогского колледжа морского приборостроения Владимир Андриенко в международном зачете занял 2-е место. А студент ЮФУ Александр Бакухин – стал победителем. Александр в этом году одержал несколько побед на чемпионатах движения «Молодые профессионалы», что позволило ему получить соревновательный опыт и в итоге победить.

Также отлично показали себя студенты ЮФУ Данила Шевцов и Андрей Губа в номинации «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», за что получили наградные медальоны.