ТИХО! ИДЕТ ЭКЗАМЕН

26 марта в Милютинской средней школе прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые сдали экзамен по русскому языку.

Закончились весенние каникулы, а это значит, что для выпускников школ начинается самая ответственная пора. До государственных экзаменов осталось всего два месяца. С каждым днем эмоциональное напряжение растет, причем не только у школьников, но и у их родителей. Чтобы помочь участникам ЕГЭ правильно подготовиться к экзамену, по всей стране проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В минувшую пятницу родители одиннадцатиклассников школ Милютинского района смогли испытать на себе, как проходит сдача ЕГЭ. Взрослые, соблюдая все необходимые санитарно-гигиенические требования, сели за парты Милютинской СОШ, которая является пунктом проведения единого государственного экзамена.

Перед тем, как родители отправились в кабинет, к присутствующим с ободряющими словами обратилась заведующая отделом образования Администрации Милютинского района Е.И. Анищенко. Елена Ивановна постаралась снизить нарастающее волнение мам выпускников 11 классов, (в этом году отцов, желающих попробовать свои силы, не оказалось) сказав, что оценки за работу им ставить не будут. Ведь основная цель этого экзамена — не проверка знаний, а возможность самим пройти все этапы ЕГЭ, а потом подобрать правильные слова для поддержки своих детей и настроить их на успешное прохождение единого государственного экзамена.

Несмотря на то, что экзамен был «понарошку», педагоги соблюдали абсолютно все организационные моменты. Перед началом ЕГЭ родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно пронести только паспорт и гелевую ручку с черной пастой. Затем — регистрация и обязательный досмотр с использованием металлоискателя…

Соблюдая социальную дистанцию, все поднимаются на второй этаж к подготовленной аудитории, оснащенной камерами видеонаблюдения. На входе в кабинет дежурные снова проверяют серию и номер паспорта. Они рассаживают участников ЕГЭ на закрепленные за ними места – по одному, и зачитывают правила проведения экзамена.

Тягостные минуты ожидания… Заранее узнать, что попадется, невозможно – электронный КИМ (контрольно-измерительный материал) расшифровывается за несколько минут до начала тестирования, причем именно в кабинете на глазах у экзаменуемых. Здесь же распечатываются комплекты заданий.

Наконец, педагоги раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы. Экзамен начался…

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять