Учись, казак: пять вузов Дона встроились в систему непрерывного казачьего образования

Источник: DON24.RU

Сегодня в системе непрерывного казачьего образования на Дону действует 640 образовательных учреждений со статусом «казачье»: 298 детских садов, 314 общеобразовательных школ, четыре кадетских корпуса, семь средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования. В обучение по программам с казачьим этнокультурным компонентом вовлечены более 110 тысяч человек.

«Качественные изменения в системе невозможны без их научного обоснования, опоры на передовые педагогические технологии, переподготовку преподавателей. Поэтому важно встраивать в нее ведущие ведущие вузы региона. Уже подписаны дорожные карты о сотрудничестве с пятью университетами», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Он также  подчеркнул, что это открывает перед донскими кадетами новые возможности. Оставаясь в системе непрерывного казачьего образования, молодые люди могут участвовать в организуемых вузами олимпиадах, чемпионатах, конкурсах, каникулярных сменах. Педагогам и воспитателям доступно больше площадок  для переподготовки и повышения квалификации, для  участия в семинарах и программах грантовой поддержки. Кроме того, сотрудничество с профессорско-преподавательским составом вузов поможет в разработке дополнительных образовательных программ, включающих казачий компонент.

Соглашения о сотрудничестве департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений достигнуты с Южным федеральным университетом, Южно-Российским государственным политехническим университетом, Донским государственным техническим университетом, а также Донским казачьим государственным институтом пищевых технологий и бизнеса – филиалом МГУТУ им. К.Г. Разумовского и  Ростовским государственным экономическим университетом.

О перспективах развития казачьего образования речь шла на Совете по делам казачества при Правительстве Ростовской области под руководством Михаила Корнеева.


В работе совета приняли участие главы городских округов и муниципальных районов, атаманы казачьих обществ и командиры казачьих дружин, представители духовенства и казачьей молодежи, специалисты  госучреждения «Казаки Дона».

Также в ходе совета муниципалитеты делились опытом реализации в регионе Стратегии развития российского казачества, основная цель которой – сбережение народа и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности казачества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять