В Кремле объяснили, почему сообщения США о дефолте России неправомерны

Источник: DON24.RU

Сообщения о дефолте в России по внешнему долгу нельзя считать правомерными, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Он отметил, что Минфин РФ совершил все необходимые транзакции в валюте еще в мае. Тот факт, что деньги до сих пор не дошли до получателей, не проблема России, утверждает Песков.

Сегодня американское издание «Блумберг» сообщило о дефолте, который, по заявлению западных СМИ, произошел в России минувшей ночью впервые с 1918 года.

При этом Минфин России заранее выплатил купоны по двум выпускам еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро. Позже аналогичный орган США отказался продлевать лицензию, позволявшую РФ обслуживать внешний долг в санкционных условиях.

Национальный расчетный депозитарий получил отправленные средства (71,25 млн долларов за 2026 год и 26,5 млн евро с погашением в 2036 году), но до держателей средства так и не дошли, а месячный грейс-период истекает сегодня. Сам же «Блумберг» называет дефолт носящим символический характер и представляющим малое значение для жителей России.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по государственному внешнему долгу через счета типа «И» в рублях. Данное решение позволит рассчитываться с бенефициарами в российской валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять