В областном этапе форума «Сильные идеи для нового времени» определились победители

20 июня, глава донского региона Василий Голубев принял участие в финальном этапе регионального отбора идей форума «Сильные идеи для нового времени».

Цель форума — отобрать и выполнить сто сильных идей, которые привнесут значительный вклад в развитие нашего государства и достижение национальных целей развития до 2030 года. В июле состоится финальный очный этап форума, на котором Президенту Российской Федерации  Владимиру Путину представят лучшие инициативы.

Василий Голубев отметил, что на минувшей неделе на Петербургском международном экономическом форуме правительство Ростовской области подписано соглашение о сотрудничестве с АСИ. Генеральный директор агентства Светлана Чупшева отметила донской регион как активного участника форума «Сильные идеи для нового времени».

В 2022 году от Ростовской области подано 1103 инициативных проекта, что превышает прошлогодний показатель в 2,5 раза. По формированию идей Ростовская область вышла на 4-е место в России.

В результате нескольких этапов отбора были выделены 10 самых перспективных инициативы. Проекты направлены на развитие промышленности, сельского хозяйства, экологии, науки и образования и т.д. Из них голосованием были выбраны 3 проекта-победителя.

1-е место заняла инициатива по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования». Этот проект импортозамещающего производства получил и самую высокую оценку от главы донского региона Василия Голубева.

На 2-м месте идея создания единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами. 3-е место за проектом центра креативных индустрий.

Сейчас время не только быстрых идей, но и быстрых дел, уверен Василий Голубев.

— Больше всего мне понравился прикладной характер проектов, которые здесь были показаны. В данный момент много начинающих предпринимателей думают над тем, как выполнить свои инициативы, сделать так, чтоб идея «опустилась на землю». Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по донскому региону, по России, — подвел итог донской губернатор.

Глава донского региона дал поручение отраслевым министерствам сопровождать инициативы-победительницы отбора, определять конкретные условия их реализации. Экспертное сообщество Василий Голубев пригласил принять активное участие в выполнении всех представленных сегодня проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять