В сентябре в Азове состоится выставка икон из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Выставка представит историю жанра на протяжении пятисот лет, откроется в середине сентября в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Экспозиционные залы, в которых будет проходить выставка, осмотрел в ходе рабочей поездки в донской регион первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

— Азовский музей-заповедник обладает превосходной собственной коллекцией. А с 16 сентября тут будет размещена первая выставка, которая посвящена искусству иконописи из Музея Рублева. Мы представим иконы от XVI до XX вв. А уже 1 ноября здесь откроет выставку Государственный исторический музей, проект расскажет об эпохе правления Екатерины II, — сообщил заместитель министра культуры РФ.

Еще Сергей Обрывалин вместе с депутатом Государственной Думы РФ Антоном Геттой и министром культуры донского региона Анной Дмитриевой провел встречу с деятелями культуры г. Азова.

На встрече обсуждались вопросы сохранения исторической структуры, архитектурного облика и развития г. Азова, а также реализации будущих культурно-просветительских проектов.

Антон Гетта поблагодарил минкультуры РФ за содействие и внимание к Ростовской области.

— Мы стремимся сделать Азов современным и комфортным для жизни дончан. Мы считаем, что город может предоставить площадки для проведения на них масштабных выставочных проектов. И мы благодарны Министерству культуры РФ за оказание содействия в проведении 2-х выставок из федеральных музеев, — сказал депутат Госдумы Антон Гетта.

— Министерство культуры Российской Федерации поддерживает власти города и в части развития в Азове культурных проектов, и в части сохранения объектов культурного наследия, — подчеркнул заместитель минкультуры России Сергей Обрывалин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять