В стратегию «Цифровой трансформации» утвержденную В. Голубевым включены более 90 мероприятий

По 13 ключевым отраслям экономики в донском регионе в стратегию включены более 90 мероприятий.

До 2030 года ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранение, образование и государственное управление, должны достичь «цифровой зрелости». Такую национальную цель цифровой трансформации определил президент РФ В. Путин.

Для того, чтобы достичить намеченной цели в донском регионе губернатор В. Голубев утвердил стратегию «Цифровой трансформации», которая расчитана до 2024 года. В нее включены федеральные и региональные мероприятия.

Губернатор Дона уверен, что эта стратегия принята вовремя и позволит и дальше Ростовской области эффективно развиваться.

— Нужно чуть дальше смотреть в будущее и понимать тенденции. Я сегодня подписал документ, который начал работать, крупный, большой документ – программа цифровой трансформации донского региона. По сути, это стратегия нашей работы в сфере цифровизации. Мы должны здесь успевать и, в том числе, успевать готовить специалистов, — рассказал о подписанном документе донской губернатор на августовском педсовете. 

Так, Минцифрой РФ определены 6 обязательных отраслей для включения в областные стратегии: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Развитие городской среды», «Транспорт и логистика», «Государственное управление», «Социальная сфера». В областную стратегию попали еще 7 отраслей: «Экология и природопользование», «Энергетическая инфраструктура», «Сельское хозяйство», «Промышленность», «Физическая культура и спорт», «Связь», «Строительство».

В результате по 30 ключевым отраслям экономики на территории донского региона до конца 2024 года будет выполнено 91 мероприятие – перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, внедрение цифровых образовательных сервисов, внедрение цифровых сервисов в систему общественного транспорта и т.д. Еще будут реализованы решения по цифровизации процесса сбора сведений и оперативной статистики в промышленном секторе, природопользовании и сельском хозяйстве, цифровизация сервисов и инфраструктуры жилищного хозяйства.

Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области реализует мероприятия по расширению для домохозяйств возможности широкополосного доступа к  сети «Интернет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять