В тесноте, да не в обиде…

В связи с ремонтом здания районного Дома культуры, организации, которые работали в нём, временно переехали «на новые квартиры»

С момента открытия районного Дома культуры в ст. Милютинской в 1989 году, прошел уже ни один десяток лет. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид и теперь нуждаются в капитальном ремонте, обновлении интерьера помещений и создании доступной среды для инвалидов.

С закрытием РДК на ремонт, организации, которые располагались в нем, свою работу не прекратили. Они просто переехали на временные квартиры. Отдел ЗАГС принимает заявления жителей в здании МФЦ на первом этаже. Как и где расположились работники культуры, об этом рассказали их руководители.

Директор МБУК «Милютинский РДК» Марина Владимировна Галицина:

— В первую очередь, хочется сказать спасибо своему коллективу, который, несмотря на авральные условия, смог дружно и сплоченно собраться и перейти в другие помещения. Огромную помощь в переезде нам оказали сотрудники пожарно-спасательной части № 63. За что им отдельная благодарность. На их мужские плечи легла транспортировка тяжелого музыкального оборудования.

Сейчас мы расположились на втором этаже дома 41 по ул. Павших Героев. Конечно, места для того, чтобы душа культработника развернулась, маловато. «Но в тесноте, да не в обиде» — как говорится в пословице.

Несмотря на все трудности, связанные с переездом, культурно-просветительная работа с населением не прекратилась. Торжественные награждения теперь проходят в большом зале администрации. Также мы сотрудничаем с Кузнецовским СДК, который в случае необходимости готов предоставить помещение для проведения мероприятий. С наступлением тепла у нас в планах сделать импровизированную сцену на улице перед зданием. Конечно, теперь прибавится работы у выездной агиткультбригады. Её выступления вне территории ДК внесут огромный вклад в общее дело. Вместе с ними иногда будут  «гастролировать» некоторые экспонаты районного музея краеведения, соответствующие тематике проводимого на тот момент мероприятия. А автоклуб дополнится передвижными выставками. И, конечно же, ведётся работа онлайн. Мы не перестаем оформлять выставки, поздравления и другие ролики для культурного досуга жителей нашего района.

Директор МБУК «ММЦБ» Зоя Николаевна Капустина:

— С 25 марта Милютинская центральная библиотека ведет свою работу в обычном режиме на первом этаже бывшего здания детской поликлиники. Для наших посетителей прямо в холле оборудован стол-абонемент и стоит 4 стеллажа с книгами. Дальше можно пройти в читальный зал. Помещения небольшие, но теплые, а главное, есть все необходимые коммуникации. Здесь мы постарались создать ту уютную атмосферу, которая всегда царила в нашем крыле здания РДК.

Основные сложности при обустройстве на новом месте связаны с размещением книжного фонда. Чтобы рационально его использовать, приходится проделывать огромную работу. Так, например, Галина Васильевна Донских поднимает все карточки прошлого года, чтобы выявить самую востребованную и нужную литературу, чтобы она всегда была под рукой. Вместе с этим мы проводим онлайн-акции и вебинары, встречаемся с поэтами и другими творческими людьми нашего района, а потом ролики с мероприятиями выкладываем на наших страничках в социальных сетях. Непрерывно работает КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Библиотека уже возобновила мероприятия, проводимые в режиме офлайн. Для этого ДШИ любезно нам предоставила свободный кабинет.

Многое ещё предстоит сделать, но глядя на уже проделанную работу понимаешь, что рядом с тобой отличная команда, которая в трудный момент обязательно протянет руку помощи.

 Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять