Вирусолог назвал способ отличить грипп от коронавируса

Источник: DON24.RU

Вирусолог рассказал, как отличить коронавирус от гриппа. Поставить точный диагноз помогут специфические методы исследования, а именно полимеразная цепная реакция (ПЦР-тест) и серологическая реакция для выявления антител, рассказал руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д.И. Ивановского Александар Бутенко.

«То есть с помощью полимеразной цепной реакции и серологических реакций, которые применяются для выявления антител, определяется, что это: грипп или ковид. Здесь на первом месте необходимость специфического обследования», – сказал Александр Бутенко в беседе с Ura.ru.

Он также отметил, что сейчас доминирует омикрон-штамм. Он протекает легко и по клиническим критериям очень близок к гриппу. 

«Хорошо, что есть такие диагностические системы, и на это вся надежда, потому что клинически эти вирусы трудно дифференцировать. », — добавил он.

По данным портала стопкоронавирус.рф., за минувшие сутки в Ростовской области коронавирусом заразились 301 человек, выздоровевших больше – 318.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять