Волгодонский завод «ДонБиоТех» готов на 80%

В ходе рабочей поездки в Волгодонск 7 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев ознакомился с ходом строительства завода «ДонБиоТех». На заводе будет производиться глубокая переработка зерна и производство аминокислот, применяемых в животноводстве. «ДонБиоТех» станет одним из крупнейших в своем роде в России и одним из самых технологичных.

Инвестпроект строительства завода, который включен в «100 губернаторских инвестиционных проектов», реализуется совместно с компанией «Эвоник» – одним из мировых лидеров отрасли. Планируется, что в год завод будет выпускать около 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена.

Строительство «ДонБиоТеха» началось еще в 2014 году, но было приостановлено до лета этого года. Предполагаемая дата ввода объекта в эксплуатацию – 2024 год. В данный момент возведена большая часть корпусов, готовность завода – более 80%. При этом уже поставлено 85% оборудования, которое изготавливается за границей на заказ специально для завода.

В ходе встречи с губернатором Голубевым руководство завода попросило о строительстве дороги к комплексу. Василий Юрьевич подтвердил, что помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей. И сказал, что если ПСД на строительство дороги будет готова в течение первых шести месяцев 2022 года, то в этом же году будут выделены средства.

– Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России, это точно совершенно. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, – подвел итоги встречи губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять