«Волшебная сила искусства»

В рамках проекта «Волшебная сила искусства» в центральной библиотеке были проведены мероприятия посвященные великим русским художникам: Ивану Николаевичу Крамскому и Ивану Константиновичу Айвазовскому.

28 июня прошли женские посиделки «Волшебная сила искусства» посвященные творчеству великих русских художников И.Н. Крамского и И.К. Айвазовского.

Библиотекари центральной библиотекари рассказали о том что И.Н. Крамской создал обширную галерею портретов видных деятелей искусства, литературы, науки, тематических картин. От его картин веяло поразительной реальной правдой и поэзией настоящей русской жизни. Выдающийся живописец, он своей общественной деятельностью много сделал для активного продвижения русской живописи в народ: способствовал художественному просвещению населения России, возникновению по всей стране художественных школ, училищ, музеев, участвовал в росписях храма Христа Спасителя в Москве. Художником создана огромная серия крестьянских типов. Самые сильные по характеру среди них – «Полесовщик» и «Созерцатель». В числе его работ есть целый ряд поэтических женских образов, таких как «Девушка с распущенной косой», знаменитая «Незнакомка», о которой говорили, что она прообраз Анны Карениной. Картина «Христос в пустыне» принесла Крамскому славу одного из лучших живописцев России.

29 июля 2022г. исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского, художника, которого знают и любят почитатели искусства во всём мире. Айвазовский жил и работал в Крыму, где и создавал свои знаменитые произведения. Противостояние человека буйству стихии – любимый сюжет представителей романтизма. Айвазовский – художник-романтик. Обычное, повседневное состояние природы его не привлекало. Он любил изображать грозы, горные обвалы, извержения вулканов. А любимыми мотивами его произведений всегда оставались кораблекрушения, ожесточённые морские бои, бури. Художник показывает не только мощь океана, но и героизм, мужество людей. Так символом неугасающей надежды, мужества человека перед лицом грозной и величественной стихии предстаёт знаменитая картина «Девятый вал». За свою долгую жизнь (1817-1900) художник создал около 6000 морских пейзажей. Он никогда не писал с натуры, не пользовался набросками – свои «мелодрамы моря» Айвазовский сочинял сам, создавая по памяти и доверяя силе творческой фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять