За несвоевременно скошенную сорную растительность административная инспекция выписывает штрафы

В Ростовской области настало время цветения карантинного сорняка – амброзии. Борьба с амброзией ведется постоянно, но из года в год эта проблема не перестает быть актуальной. С мая 2022 года сотрудники областной административной инспекции составили 734 административных протокола за непокос сорной травы. Общая сумма штрафов превысила 1 000 000 рублей.

Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, большая часть нарушений зафиксирована в Ростове-на-Дону, Гуково, Таганроге, а также в Аксайском, Каменском, Мясниковском и Сальском районах.

— Штрафы за несвоевременное скашивание сорной растительности – это вынужденная мера, так как амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов. Необходимо сформировать в общественном сознании понимание того, что люди, допустившие произрастание амброзии, которая наносит непоправимый вред здоровью, понесут ответственность», — сказал начальник инспекции Николай Копичка.

Непринятие мер по покосу сорной растительности — нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 25 до 70 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять