«А дорога серою лентою вьется…»

Газета «Луч» продолжает цикл публикаций, в которых рассказывает о славных тружениках Милютинского района.

В сельской местности профессия шофера всегда считалась одной из самых востребованных.  Спокойной и размеренной ее никак не назовешь, ведь в любой сезон, будь то посевная, уборка урожая  или сенокос – шоферу всегда есть дело. Дождь ли за окном или жара, мороз ли трескучий или пурга метет, садится водитель за руль своей машины и отправляется в путь. П. П. Иванес – один из лучших представителей этой профессии.

Петр Парфенович родом из Одесской области. В возрасте пяти лет вместе с семьей переехал в х. Севостьянов Милютинского района.

Родители  П.П. Иванес всю жизнь трудились в отрасли животноводства. Вот и юноша после восьми классов школы пошел по их стопам – стал работать в колхозе «Красное знамя» скотником и чабаном. В скором времени он понял, что эта работа не совсем по нем, и душа его тянется к технике.  Тогда Петр Парфенович обратился в Тацинскую автошколу ДОСААФ, где после учебы получил водительское удостоверение.

   С 1979 г. П.П. Иванес стал работать шофером в родном хозяйстве. Там, больше 45 лет жизни и провел за баранкой перевозил  зерно, сено, удобрения, обеды в поле и многое другое. Им были освоены различные модификации автомобилей ГАЗ, ЗИЛ и УАЗ.

   Шофер  всегда ответственно подходил к решению поставленных задач. Свой богатый практический опыт охотно передавал молодому поколению водителей.

— Работа мне очень нравилась. Всегда старался трудиться добросовестно. Первым делом, прежде чем выехать в рейс, я осматривал машину: нет ли каких дефектов кузова, не спущены ли колёса. Обязательно проверял уровень охлаждающей жидкости, масла, работу фар и поворотников. В зимнюю пору  до начала рабочего дня  машину нужно было еще и прогреть, — делится Петр Парфенович.

Сегодня П.П. Иванес находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой он занимаются хозяйством, а в свободное время ходит на рыбалку.

— Дома дел, конечно, много, но я все равно очень скучаю по работе. К ней я душой прикипел. Хочется вновь сесть за руль автомобиля и приняться за привычное дело, но в последнее время здоровье очень подводит, — рассказывает П.П. Иванес.

За вклад в развитее сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд Петр Парфенович  в этом году был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять