А в награду — улыбки

Благодаря участникам проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» в сл. Маньково-Березовской установлена детская площадка

В июле 2019 г. законодательным Собранием Ростовской области был принят закон «Об инициативных проектах». Сегодня его реализация активно осуществляется во многих муниципалитетах области. Так, по данным с официального портала правительства Ростовской обл., в январе текущего года был утвержден очередной список победителей в губернаторском проекте «Сделаем вместе». В него вошли 190 из 323 первоначально поданных заявок.

Отрадно, что в числе объектов поддержки местных инициатив, которые были одобрены, — предложение жителей сл. Маньково-Березовской по установке новой детской площадки. Обо всех этапах, пройденных по благоустройству общественной территории, рассказал корреспонденту газеты «Луч» глава администрации Маньково-Березовского с/п Сергей Николаевич Ветошнов.

— Летом прошлого года инициативная группа местных жителей обратилась к нам с предложением принять участие в проекте «Сделаем вместе», основная цель которого — активизация участия граждан в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов.

Первое, что необходимо было сделать, – определить, какие мероприятия по благоустройству имеют приоритетное значение. Для этого было проведено собрание, которое, в связи с неблагоприятной обстановкой по распространению коронавируса, проходило в форме заочного голосования. Взвесив все за и против, было принято общее решение: начать с малого и подать заявку на установку новой детской площадки. Прежняя, несмотря на регулярно проводимые ремонтные работы по поддержанию ее в надлежащем виде, изрядно поизносилась.

Изучив ценовой диапазон, сотрудники администрации приступили к расчетам. Одним из обязательных условий для успешного прохождения конкурсного отбора является минимальная доля денежных средств жителей, которая должна составлять не менее 5 процентов от общей суммы обеспечения реализации самого проекта. В нашем случае стоимость проекта составила 600,0 тыс. рублей.

Часть подписных листов направили в организации поселения. Остальные — заполнили во время подворного обхода односельчан. К следующему этапу подошли с внушительными результатами. Неравнодушные жители, учитывая свои финансовые возможности, выразили готовность внести в проект  25,2 тыс.руб. Поддержку в сумме 50,0 тыс.руб. оказали ИП главы КФХ: М.Э. Атаев, Н.И. Диденко, Н.П. Еременко, Б.Н. Семенов, С.Н. Шевчук. 24,0 тыс.руб. выделили из местного бюджета. Итог – 99,2 тыс.руб.

Далее подготовили необходимый пакет документов, в который вошли подписные листы о трудовом и финансовом участии жителей, гарантийные письма индивидуальных предпринимателей. В сентябре отправили заявку на участие в конкурсе. В декабре стало известно, что проект прошел стадию отбора и был одобрен. Таким образом, из областного бюджета была выделена субсидия в размере 500,8 тыс. руб. 3 июня мы заключили договор на поставку и установку детской площадки с подрядчиком.

На данный момент все работы завершены. А в новом, ярком, с большим количеством элементов «детском городке» резвятся мальчишки и девчонки.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность жителям Маньково-Березовского поселения, всем, кто откликнулся и принял участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив. Мы с вами проделали огромную работу, наградой которой — счастливые улыбки на лицах наших детей.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять