«Бегу к себе настоящему»

Большинство жителей нашего района не понаслышке знают о профессиональных умениях врача анестезиолога-реаниматолога, эндоскописта, заместителя главного врача МБУЗ Милютинской «ЦРБ» по медицинскому обслуживанию Кирилла Геннадьевича Давидчика. Но немногим известно о его увлечении.

Как никто другой Кирилл Геннадьевич знает, что занятия активными видами спорта позитивно сказываются на здоровье человека. Поэтому он связал свою жизнь с бегом.

В середине мая на стадионе «Искра» г. Москве состоялся 31 ежегодный сверхмарафон «Сутки бегом». В этом году было зарегистрировано рекордное количество участников — более 140 человек. Суточный бег представляет собой преодоление как можно большей дистанции за временной промежуток в 24 часа, не выходя за пределы соревновательной зоны.

В этом году в сверхмарафоне принял участие и житель нашего района, К.Г. Давидчик.

Подготовка к сверхмарафону заняла у Кирилла Геннадьевича около 9 месяцев. Начинал готовиться не «с нуля». В арсенале пробегов были дистанции от 10 до 100 км. Как человек с медицинским образованием, он понимал, что суточный бег — серьезное испытание, которое потребует как физической, так и психологической подготовки. В процессе подготовки изучил множество специальной литературы и понял, что без знающего человека, тренера, не обойтись. С тренером начали работать дистанционно, и подготовка приобрела более системный характер. В беге на сверхдлинные дистанции важно тренировать расслабленность и выносливость. Эти качества и были целью беговых тренировок. В основном тренировочной план состоял из бега «в разговорном темпе» и длительных кроссов. С тренером решили, что цель в 200 км за 24 часа будет достаточно амбициозной, достижимой.

— В пробеге каждый участник выбирает для себя приемлемый вариант преодоления дистанции, — поделился Кирилл Геннадьевич.

Кто-то быстро бежит, потом отдыхает, кто-то бежит в одном темпе. С самого начала я бежал без ускорений, по своим ощущениям, расслаблено, понимая, что впереди ещё долгий путь. Каждые 4 часа организаторы меняли направление движения. Питание, в основном, осуществляется набегу. Можно использовать любую пищу, главное, чтобы она быстро усваивалась и давала энергию. Есть и специальное спортивное питание. Важно все протестировать на тренировках. За 24 часа бега я испытывал разную палитру чувств. Было несколько критических точек, которые достойно помогли пройти тренер и команда. Кстати, без помощников на сутках никуда. Они и напоят, и накормят, и поддержат. Обычно это родственники, друзья или кто-то из опытных бегунов. Последние 4 часа были довольно тяжелыми, однако запас по времени был. В результате 202 км за 24 часа — цель достигнута!».

Увлекаться бегом К.Г. Давидчик начал с 2019 года. Через бег он хотел познать себя, понять, на что способен его организм, ну и, конечно же, хотелось поддержать свою физическую форму. Начиналось все с 15-ти минутных пробежек на стадионе, которые по темпу были похожи на быстрый шаг. Потом постепенно втянулся и бег начал приносить удовольствие. Пробежки утром Кириллу Геннадьевичу дают заряд энергии и хорошего настроения на целый день, а вечером помогают расслабиться и упорядочить мысли.

«Совсем необязательно всем бегать сутки, многим это даже будет вредно. Главное, что я хочу сказать, что человек всегда должен искать свою внутреннюю суть и через неё стараться реализовывать себя, свои лучшие качества. Как для здоровья, так и для жизни важна дисциплина и вера. Будьте смелы и настойчивы! Пробуйте то, к чему лежит ваша душа и тогда у вас все обязательно получится!» – говорит Кирилл Геннадьевич.

Т. Мирошникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять