Безопасность детей – главная задача взрослых

За прошедшую половину лета на водоёмах Донского региона погибли 7 детей.

Так, сегодня, 10 июля, в х. Весёлый, в бассейне частного домовладения утонул ребёнок, которого взрослые оставили без присмотра. Ребенку было 2 года от роду.

Первый заместитель главы Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комиссии по делам несовершеннолетних дал поручения главам муниципалитетов уделить особое внимание вопросам безопасности детей во время лета, особенно на водных объектах.

— Безопасность детей зависит не только от того, как оборудованы городские и сельские пляжи, от числа спасателей на них и принимаемых профилактических мер по безопасности на воде, — сказал Игорь Гуськов. — Жизнь и здоровье детей напрямую зависят от внимания взрослых.

Ещё один несчастный случай произошёл два дня назад в г.Донецке с девочкой-подростком 17-ти лет, отдыхавшей с подругой и матерью на реке Северский Донец. Оставшись без присмотра девочка утонула.

7 июля 11-летний мальчик вместе с мамой купался на городском пляже Волгодонска. Мать отлучилась на небольшое время, запретив мальчику одному заходить в воду. Однако ребёнок не послушался и пошел купаться. В воде ему стало нехорошо, а спасатель не смог ему помочь.

Главными причинами гибели детей являются купание в не оборудованных или запрещённых для купания местах, пребывание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля за купающимися детьми, невыполнение правил поведения на воде.

Уважаемые взрослые! Чтобы отдых у воды был комфортным и безопасным, обязательно нужно соблюдать следующие правила:

— Обязательно научите ребёнка плавать и нырять.

— Во время купания пристально следите за ребёнком.

— Научите ребёнка не бояться кричать и звать на помощь, если он попал в бедственное положение.

— На пляж берите сотовый телефон, чтобы в случае чего незамедлительно вызвать скорую помощь.

— Купайтесь только в разрешённой, специально оборудованной зоне отдыха, где имеется служба спасения на воде.

— Запрещайте ребёнку заплывать далеко от берега, подплывать к катамаранам и моторным лодкам.

— Запрещайте прыгать с мостов.

— Запрещайте ребёнку плавать, автомобильных камерах, надувных игрушках – это опасно.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять