«Былое в памяти не стерто»  

27 января – особая дата в истории нашей страны.  Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества.

К этой исторической дате в библиотеках Милютинского  района были оформлены книжно-иллюстративные выставки и представлена  художественная, а также документальная литература о блокаде Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, которая связывала блокадный город с «большой Землей».

Кроме этого, 25-27 января Комплекс информационного библиотечного обслуживания Милютинской центральной библиотеки провел патриотическую акцию  «Блокадный хлеб» в  ст. Селивановской, сл. М-Березовской, х. Ст-Савченском, х. Севостьянове, х. Николаевском и х. Агропролетарском. Библиотекари раздали жителям 125г. блокадного хлеба с тематическим буклетом «По страницам блокадного Ленинграда».

27 января специалисты Милютинской центральной библиотеки провели в Милютинском филиале ГБПОУ РО «Морозовский агропромышленный техникум» мероприятие «Былое в памяти не стерто». Библиотекарь И.А. Скирдина поведала ребятам о наших земляках, участвовавших в освобождении Ленинграда: Н.Н. Крамареве, С.И. Парфенове, М.Д. Прохорове, А.М. Бирюкове. Библиограф О.А. Диденко познакомила ребят с литературой, рассказывающей о том, как  жил и как выжил город-герой. В рамках акции «Блокадный хлеб» было подробно рассказано о его составе,  о нормах и карточках на хлеб. Главное, что они значили для жителей осажденного Ленинграда.

Тематические часы, мероприятия были проведены и для школьников нашего района. Одно из таких – акция «Светлячки памяти» для учащихся 7 класса Маньково-Березовской школы. Ребята узнали, что блокадным «светлячком» называли  фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День военной славы, Победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

З. КАПУСТИНА, директор МБУК «ММЦБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять