ЦЕНА СВОБОДЫ

Ко дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В боях Великой Отечественной войны за освобождение станицы Милютинской и хуторов Милютинского района от фашистских захватчиков отдали свои жизни 1768 воинов Советской Армии, не считая сотен расстрелянных и сожженных военнопленных, уничтоженных евреев-беженцев, замученных фашистами мирных жителей.

Период оккупации и партизанское движение

1942 год для нашей страны был самым тяжелым за весь период войны. Именно за летние месяцы этого года фашисты оккупировали наибольшую территорию до Волги на восток и до Терека на Кавказе. Пора откровенно признать, что в это черное для страны время среди населения оккупированных территорий наивысшей точки достигла паника и растерянность в психологии наших людей.

Считается, что Милютинский район был оккупирован 12 июля 1942 года. Но если точнее, то войска неприятеля с боями овладевали нашими населенными пунктами 11 дней – с пятого по пятнадцатое июля. Это говорит о том, что оккупанты продвигались на восток с боями, а не походным маршем.

За мирное время родилось и выросло несколько поколений наших земляков, не знающих ужасов прошедшей огненным смерчем войны. Рожденные в послевоенные годы знают о Великой Отечественной войне из рассказов ветеранов фронта и тыла, из книг и кинофильмов.

Горька, ох, и горька была чаша оккупации для жителей района. Немцы и румыны бесцеремонно грабили оставшихся в хуторах беззащитных стариков, женщин и детей. Они забирали скот, птицу, за малейшее неповиновение грозились расстрелом, пороли плетьми. Особенно жестко карали за малейшее подозрение в связях с партизанами. В начале декабря были зверски замучены юные жители хутора Приходько-Придченского Вася Бондарев и Петя Приходько. Немцы десятками и сотнями уничтожали военнопленных Красной Армии. Так, в конюшне хутора Новодонецкого фашисты заживо сожгли 250 воинов Красной Армии, оказавшихся в плену. В разных хуторах района были уничтожены десятки семей евреев – беженцев из Украины и Белоруссии.

Но партизаны действовали, поднимали моральный дух и вселяли веру в победу у населения района. Осенью 1942 года вели борьбу с фашистами на территории района три партизанских отряда.

Самый первый отряд под командованием бывших офицеров Красной Армии Багрикова и Баранова был сформирован в лесах и лиманах под хутором Борисовкой. Позже от него отделился отряд под командованием капитана Личнова с центром в хуторе Богачеве. Отряд, где командиром был Березин, образовался уже в октябре 1942 года, базировался в хуторе Гнилая Семеновка. Много партизан в период оккупации было расстреляно фашистами. К началу освобождения общая численность погибших составляла 196 человек. За этот же период вражеских солдат и офицеров уничтожено 558, кроме того, 80 автомашин, один танк, 6 орудий, 17 мотоциклов, один склад с боеприпасами, захвачено много гужевого транспорта и стрелкового оружия.

Население района оказывало партизанам всяческое содействие, снабжало их продовольствием. Многие сами участвовали в боевых операциях. Жительница хутора Борисовка Василиса Семеновна Кученченко – хозяйка конспиративной квартиры, была постоянной связной партизанского штаба. Мария Петровна Гинак в году оккупации жила в хуторе Богачеве, вместе с другими девушками выпекала хлеб для местного партизанского отряда. По подозрению в содействии Семеновскому отряду староста хутора Федоров дважды подвергался порке плетьми. За саботаж и содействие партизанам был расстрелян житель хутора Гнилая Семеновка Константин Алексеевич Прокопов. За антигитлеровскую агитацию был зверски замучен председатель колхоза имени Дмитрова Антон Яковлевич Дейнекин.

Но особой жестокостью во время бегства отличились румынские вояки 27 декабря в хуторе Марьевке, когда уже большая половина района была освобождена от оккупантов. Изрядно потрепанная партизанами в совхозе «Индустрия» Кашарского района кавалерийская часть румын ворвалась в хутор, начала грабить население. Случайно найденная врагами на водяной мельнице винтовка послужила причиной расстрела нескольких семей вместе с малолетними детьми. Всего было казнено 17 человек. Остальных жителей хутора изуверы собирались повесить 29 декабря. Но на рассвете этого дня партизаны совместно с наступающими красноармейцами сорвали коварный план оккупантов. Путь отступления в сторону Процеково-Березовского был усеян трупами врагов.

Н.ПРИХОДЬКО, директор районного краеведческого музея.

(Газета «Луч» № 154 (9683) от 27 декабря 1997 г.).

(Продолжение следует).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять