«ДЕЛАЙ В СРОК, УРОЖАЙ БУДЕТ В ПРОК…»

Уборка урожая – совершенно особая, горячая пора в жизни сельских тружеников. В это время все силы и средства в хозяйствах направлены на то, чтобы закончить жатву в срок и с минимальными потерями. Но, не смотря на полную боевую готовность хлеборобов, серьезные корректировки в работу может внести погода.

Нынешним летом дожди доставляют немало хлопот аграриям и не дают им выстроить график уборочной страды. Поэтому земледельцам приходится подстраиваться под природу-матушку. Битву за урожай, в полном смысле этого слова, ведут и на полях братьев Коржовых из п. Аграрного, в хозяйстве которых на минувшей неделе побывал корреспондент «Луча».

«К жатве мы приступили еще 7 июля, но из-за непогоды пришлось значительно снизить темпы. Сегодня, например, в поле не выезжали, с утра дождик моросил. Будем с обеда пробовать косить», — рассказывают А.А. и В.А. Коржовы.

В этом году Александру и Владимиру предстоит убрать более 400 га пшеницы, 80 га ячменя и 40  га семечки. Урожай аграриев радует, хлеб на полях, как говорится, «уродился на славу». Намолот пшеницы сорт «Алексеич» по предшественнику составляет в среднем 53 центнера на круг. А ведь еще не приступали к уборке паровых полей.

Александр продолжает: «Неплохо себя показал ячмень «Прерия». Делали пробный покос. Результат – 41 ц/га. Посевной материал мы используем качественный. Закупаем только элиту или 1-ю репродукцию. Сорта выбираем проверенные временем».

Нужно отметить, что сельхозпредприятие образовалось в 2007 г. Начинали хлеборобы на 40 га земли. Обрабатывали поля на стареньком ДТ-75 и еще советском комбайне «Нива СК-5». Сейчас хозяйство выросло, и техники значительно прибавилось. Мощный трактор «Бюллер» и все навесное оборудование к нему, 4 Беларуса, зерноуборочный комбайн «Полессе», среди грузовиков – КамАЗ с прицепом и новенький ГАЗон «NEXT» сегодня составляют крепкую материально-техническую базу предприятия.

«Для нас важно не только оперативно собрать урожай, но и сохранить его. В прошлом году построили арочное зернохранилище на 1500 м2. Также, приобрели телескопический погрузчик», — знакомит нас с активами Александр.

Особое внимание хлеборобы уделяют подкормке. Качественные комплексные удобрения вносятся в течение всего сельскохозяйственного года.

«Удобрения –удобрениями, но главное – все работы в поле делать в срок. Тогда, как говорится, будет и урожай впрок», — присоединился к беседе самый старший и мудрый член семьи Коржовых — Алексей Николаевич. Он имеет многолетний опыт в сельском хозяйстве. Теперь же по-отцовски наставляет сыновей и помогает им не только советом, но и делом. В особенности в период уборочной страды, когда лишние рабочие руки очень нужны.

Поля Коржовы обычно обрабатывают дружным семейным подрядом, но при необходимости обращаются за помощью к коллегам, да и сами всегда готовы прийти на выручку. В родном поселке  по мере возможности помогают землякам, поддерживает   мобилизованных односельчан и их семьи, а также принимают спонсорское участие в организации различных мероприятий сельского поселения.

Чтобы полностью и без потерь убрать созревший  урожай, земледельцам предстоит еще немало потрудиться. А пока шла беседа небо разъяснилось и хлеборобы вновь торопливо засобирались в «бой». Ведь не зря народная мудрость гласит: не тот урожай, что на полях, а тот, что в закромах.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять