ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Жатва – ответственная пора для каждого сельхозпредприятия, а также сельского труженика. Именно уборка сельхозкультур подводит итоговую черту целому году. Есть урожай – значит год не пропал даром, и в каждом доме земледельца будет достаток.

Руководитель хозяйства делает ставку на добросовестный труд хлеборобов. В каждом сельхозпредприятии есть основной костяк проверенных временем тружеников, каждый из которых — личность.

В ООО «Колос» из года в год на уборке делают «погоду» механизаторы Ю.А. Мищенко, А.В. Небукин, Н.Н. Фильцов, а также братья Владимир и Василий Ходышевы и водители Н.А. Пасько, А.Л. Баранников, Н.Н. Горунов. Один из достойнейших – водитель Александр Владимирович Деменко, трудовая биография которого связана с нелегким трудом на сельскохозяйственной ниве. Хотя в молодые годы он и не помышлял о такой перспективе.

Родился Александр на Украине, в г. Ровеньки. Потом в г. Калаче Волгоградской области выучился на электрогазосварщика. По тем временам для молодого человека это была перспективная профессия. Только один год до действительной службы в армии и проработал Александр электрогазосварщиком «Транс-сельхозтехники» Милютинского района. Отслужив службу в Вооруженных силах и получив водительские права, он поменял профиль работы.

В октябре 1987 г. Александр перешел на водительскую должность, оставив первоначальный выбор навсегда. Вплоть до 2006 года водитель был в поиске своего места в жизни. За пятнадцать трудовых лет он работал на разных предприятиях: в колхозе им. Ленина, муниципальном предприятии «Восток», попробовал «хлеб» фермерского хозяйства. Надо сказать, что для многих сельских тружеников это были годы тревожных исканий. Перелом в стране, устройстве сельхозпредприятий сказался трагически на судьбах многих селян. Но те, кто твердо стоял на ногах, определился в жизни, — выплыли.

В апреле 2006 года Александр Владимирович Деменко пришел на посевную в ООО «Колос» и остался тут на долгие годы. Водитель с приличным стажем пришелся ко двору в нацеленном на успех коллективе. Трудолюбивого и порядочного человека замечают сразу. Вот  и Александр Владимирович в ООО «Колос» сразу стал своим. Тем более, что с 1992 года по 2001 он уже трудился в этом коллективе.

В сельскохозяйственной отрасли А.В. Деменко трудится более 30 лет, а в ООО «Колос» — последие 15 лет.

Так случилось, что зрелая пора земледельца пришлась на годы исторического перелома в стране. Перестройка и ее последствия легли тяжелым грузом на наше поколение. Считай, с конца 80-х годов ХХ века каждый день был заполнен тревогой за страну, работу и семью. Надо было не просто трудиться, а найти место, которое позволяло выжить. Александр Владимирович смог это сделать. На всю жизнь осознал он главное – профессия хлебороба и все, кто с ней напрямую связан, востребованы в любом обществе. Хлеб – главное богатство, а земля, родящая из года в год «золото» нового урожая, и есть кормилица сельского труженика.

Каждый год на большегрузном КамАЗе Александр Владимирович выполняет  транспортные задачи хозяйства. Исколесил немало дорог, но ближе всего сердцу сельского шофера пора, когда в длинных жарких буднях уборочной страды он чувствует, что год прожит не зря, что в «золоте» нового урожая есть немалая толика и его труда.

Добросовестное отношение к технике, к трудовой дисциплине, умение сотрудничать с коллегами позволяют водителю А.В. Деменко добиваться высоких показателей из года в год. Ведь не случайно в 2015 году Александр Владимирович по итогам года был отмечен Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в 2017 г. – Благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а в 2020 году за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд А.В. Деменко был награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

… Каждый год в сельском хозяйстве не похож на другой, потому что эта отрасль во многом зависит от погодных условий. Вот и нынешний сельскохозяйственный год сначала огорчил землевладельцев, потом – озадачил и наконец — порадовал урожаем. А когда есть результат, окупаются все труды и неудачи, которые были в течение года. В этом сезоне земледельцы ООО «Колос» вырастили хороший урожай озимой пшеницы, получив на круг 39,8 центнера культуры. Не подкачали и яровые ячмени – их урожайность в 2021 году – 28,1 ц/га. А.В. Деменко перевез 2853 тонны зерна нового урожая.

В каких условиях ни живет человек, в трудах и заботах или в развлечениях и неге, проходит жизнь быстро, как один трудовой летний день. Вот и Александр Владимирович незаметно подошел к той черте, которую все называют заслуженным отдыхом. Шестидесятилетний рубеж жизни он уже перешагнул. Вырос и вошел в зрелую пору его сын, молодым задором радуют его три внучки — красавицы…. Кажется, пора подводить итоги. Но вот с этим сельский труженик не согласен. Еще не успел он насладиться вволю красотой летней зари, не налюбовался неброской степной природой, не посидел с удочкой на берегу тихой речушки. За работой особо некогда. Но ведь есть в душе каждого человека уголок, в котором копятся впрок радости бытия, и он должен быть наполнен до краев…

Н. ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять