«Это жизнь его…»

На страницах нашей газеты мы продолжаем рассказывать о жителях Милютинского района, посвятивших свои жизни непростому сельскому труду.

Юрий Алексеевич Назаренко — механизатор с 45-летним стажем, скромный и трудолюбивый человек. Он считает, что повода говорить о нём в газете нет, ведь в нашем районе немало водителей-профессионалов.

А повод все-таки есть, да еще какой. В 2023 году за вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд Юрий Алексеевич был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ю.А. Назаренко родился и вырос в многодетной семье сельских тружеников. С раннего детства он помогал родителям по хозяйству, а после четвертого класса в летний период стал трудиться штурвальным на комбайне. Вся эта уборочная атмосфера, гул техники так впечатлили мальчишку, что у него появилась заветная мечта — стать водителем.

   Окончив школу, Юрий Алексеевич получил водительское удостоверение и пошел работать трактористом в совхоз «Каменное». Затем было два года службы в армии, а после демобилизации он вернулся в родной совхоз на должность шофера. Затем Юрий Алексеевич работал трактористом и заведующим автогаража.

   За долгие годы хозяйство, в котором трудится механизатор, пережило череду реорганизаций, но это никак не повлияло на его ответственное отношение к работе.

   Сегодня Юрий Алексеевич работает в АО «Каменное» водителем КамАЗа. Закрепленная за ним техника находится в отличном состоянии. Юрий Алексеевич знает, где и что нужно вовремя подкрутить, подрегулировать, обеспечить смазку, чтобы автомобиль не подвёл во время рейса и служил как можно дольше.

 На своем «боевом коне» он принимает непосредственное участие в проведении сезонных полевых работ и уборочных кампаний, в которых не один год подряд добивается высоких показателей в перевозке зерновых культур и подсолнечника.

«В работе всякое бывало: и неурожайные годы, и погода вынуждала принимать оперативные действия, и обилием хлеба земля радовала. За столько лет научился все воспринимать адекватно, не нервничать. Никогда не нужно опускать руки, надо стараться добросовестно работать, потом это войдет в привычку. В нашем деле только так и нужно», — делится Ю.А. Назаренко.

Сегодня Юрию Алексеевичу уже 64 года, но он продолжает работать. Супруга Таисия Ивановна и дети поддерживают его планы и взгляды на будущее. Они понимают, что работа в поле – это жизнь его, это то, чем он дышит.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять