Её призвание

2020 г. стал юбилейным для воспитателя МБДОУ «Детский сад №в ст. Милютинской Светланы Ивановны Марченко. 25 лет она помогает самым маленьким жителям нашей станицы радостно и содержательно прожить дошкольные годы.

Рано или поздно каждый малыш становится старше, и наступает момент, когда ему нужно адаптироваться, вливаясь в новый коллектив. Детский сад становится для ребенка первым шагом жизни в социуме. В это время он начинает познавать новое, открывать самого себя. Задача взрослых — помочь ему в этом нелегком деле. Эту обязанность с радостью на себя взяла С.И. Марченко.

Родилась Светлана в сл. Маньково-Березовской. Она с детства видела, как её мама – воспитатель в детском саду, с любовью и заботой занимается с детьми. Для Светы ещё тогда было очевидным, что станет смыслом её жизни. Радостный смех и улыбки детей делали её счастливой.

Светлана Ивановна рассказывает: «Я никогда не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня — это состояние души, призвание. Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение. Глядя на то, как мои воспитанники ловят каждое моё слово, мой взгляд и жест, понимаю, что нужна им, что именно я закладываю ростки будущих характеров. В этот момент стараюсь поддержать их своей любовью, отдать тепло своего сердца».

Так, в 21 год выпускница Шахтинского педагогического училища начала свою трудовую деятельность на этом поприще. 3 года Светлана Ивановна работала в детском саду №2 в ст. Селивановской, после чего перевелась в МБДОУ «Детский сад №1» в ст. Милютинской. Её воспитанниками стали дети от 2-х лет, а основной задачей – помочь малышам в этом особенном возрасте пройти путь от младшей группы до  подготовительной.

Среди коллег С.И. Марченко снискала авторитет и уважение. В первичной профсоюзной организации она избрана председателем, который всячески защищает и отстаивает интересы работников родного детского сада. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Светлана Ивановна активно принимает  участие в собраниях, слетах и соревнованиях,  а  ее малыши всегда выступают  на детских утренниках, рассказывая стихи и исполняя песенки. За первое место в конкурсе «Воспитатель года – 2017» отдел образования администрации Милютинского района наградил воспитателя грамотой. В 2019 г. С.И. Марченко стала лауреатом областного конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда». Её девиз: «Никогда не сдаваться — только вперед».

Дети для Светланы Ивановны всегда на первом месте. Именно они заряжают энергией и помогают не останавливаться на достигнутом.

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять