Главное – увлечь творчеством

В наш компьютерный век, мы – взрослые, порой забываем приобщать младшее поколение к творчеству, а ведь зачастую именно этого не хватает детям. Они иногда и не подозревают, какие таланты в них дремлют. Но стоит их раскрыть, как ребенок с детства получает увлечение на всю жизнь.

«Донской ремесленник» — название мероприятия, которое состоялось на прошедшей неделе в Милютинской детской библиотеке. Для участия в нем были приглашены шестиклассники Милютинской школы, а также народные умелицы нашего района – О.Н. Шапошникова и В.Е. Репина, которые рассказали ребятам о своих увлечениях.

Все мероприятие было настроено на привлечение детей к творческой работе, чтобы тем самым отвлечь их от негативных поступков. И судя по тому, с каким энтузиазмом школяры принялись расспрашивать наших мастеров об их увлечениях, цель была достигнута.

Самый большой интерес проявили ребята к работам Валентины Егоровны Репиной. Многих, в особенности мальчишек, привлекли яркие шары тэмари. Их простые и сложные узоры поражали своей уникальностью. На рукодельницу, изготовившую их, буквально сыпались вопросы: из чего, как долго делать, сложно или нет… Ведь каждому мальчишке захотелось иметь такой предмет – свой, особенный, ни на чей не похожий.

Обрядовые куклы Ольги Николаевны Шапошниковой заинтересовали, конечно же, девочек. «Славянские куклы обереги появились очень давно. Как считали наши предки, они помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью», — рассказывала мастерица ученицам.

Мероприятие прошло интересно и с пользой. В глазах школьников загорелись искорки, а значит, появилось желание больше узнать об этих видах рукоделия. И многие ребята, наверняка, захотят попробовать различные техники и материалы, прежде, чем найти то, к чему у них лежит душа и руки.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять