Главные матчи не сыграны…

В Селивановской средней общеобразовательной школе в сентябре-октябре прошел месячник спортивно-массовой работы, в котором приняли участие обучающиеся 5 — 11 классов.

Осень – прекрасная пора. Уже не жарко, как летом, но и до наступления зимних холодов ещё далеко, а это позволяет больше времени проводить на улице с пользой для здоровья. В этом году первые месяцы осени побаловали нас теплой погодой. В Селивановской СОШ не упустили замечательную возможность провести спортивные мероприятия на свежем воздухе. Основой для них стала любимая игра людей самого разного возраста –  футбол.

Фестиваль «Футбол в школе» стартовал во второй половине сентября. Основными его задачами стали популяризация футбола среди подрастающего поколения и вовлечение обучающихся в регулярные занятия физкультурой и спортом, а также формирование здорового образа жизни и организация досуга школьников во внеурочное время.

Программа была разнообразной и насыщенной. Ребятам предлагалось стать участниками «Футбольного троеборья», в котором каждый мог попробовать свои силы в жонглировании мячом, ведении мяча с обводкой стоек на время, ударах по воротам на точность.

В рамках фестиваля была организована командная игра «Футбольная карусель». В ней от участников требовалось в нескольких группах одновременно выполнять упражнения с мячами и игровые задания, с последующей сменой ситуации. Конечно же, не обошлось без многочисленных баталий в самых разных форматах: класс на класс, эстафеты и др.

Самыми активными участниками стали ученики 5 – 7-х классов. Среди них определились перспективные вратари: Д. Чекашов и К. Минаев. Лучшими нападающими стали С. Аникин, А. Черников, М. Ерошов, Я. Сахно, С. Кирилов, С. Моргунов, Д. Воронков; а защитниками – С. Кудрявцев, С. Кондратов, М. Сахно, А. Коновалов и Дарья Череватенко. Лучшими игроками в других классах были признаны Н. Симонов(8 кл.), Д. Шиян (9 кл.), А. Ткачев(10 кл.), В. Тынянов(11 кл.). Хочется отметить особо отличившуюся Александру Ерошову. Фото и видеоматериалы с её участием отправлены на всероссийский конкурс «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Для интеллектуалов прошло отдельное состязание на футбольную тему, в которой первое место заняла К. Понамарева. В конкурсе фотографий победительницей стала А. Архипова. Девочки средних классов попробовали себя в роли футбольных судей. Они с большим интересом и увлечением следили, чтобы борьба на поле была честной.

В планах наших спортсменов тренировочные занятия в зимний период не прекращать и вести подготовку к весенним мероприятиям. В их программу войдут не только  спортивные игры, но и футбольная викторина  по примеру «Своя игра» или «Что, где, когда?», а также конкурс спортивных комментаторов. Знатоки и ценители футбола посоревнуются своими коллекциями. Ещё одним конкурсом станет  «Футбольный гурман». Это приготовление блюда из спортивного рациона.

Футбольный фестиваль в нашей школе проведен впервые, но мы искренне надеемся, что он станет хорошей доброй традицией.

Главные матчи не сыграны,

Лучшие пасы не выданы.

Ищем футбольные истины

В ритмах внезапных атак!

(Н. Добронравов.)

В. ОСТАПУЩЕНКО, учитель физической культуры МБОУ «Селивановская СОШ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять