ГРАЖДАНИН МИРА

В этом году мир отметил 175-летие со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая, известного путешественника и великого гуманиста.

В 1996 году Миклухо-Маклай был назван Гражданином мира. Николай Миклухо-Маклай долгое время изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого берегом Маклая. В своих путешествиях он собрал множество данных об этих народах. Как антрополог Миклухо-Маклай проявил себя борцом против концепций низших и высших рас. Он первым описал папуасов как определенный антропологический тип.

В начале мая Милютинская центральная библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая». Конкурс приурочен к 175-летней годовщине выдающегося российского путешественника, этнографа и исследователя Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Благодаря проекту фонда имени Миклухо-Маклая у нас появилась уникальная возможность разработать собственный проект экспедиции по следам отважного ученого и путешественника. Под руководством директора библиотеки З.Н. Капустиной библиотекарь Н.Н. Парфёнова и библиограф О.А. Диденко провели собственное исследование флоры и фауны о. Новая Гвинея и сняли документальный фильм «Экспедиция трёх веков» .  В день юбилея выдающегося учёного  Милютинская центральная библиотека получила специальную награду «За неординарный подход к участию в проекте». Нашей библиотеке посчастливилось попасть в 5-ку победителей и принять участие в онлайн-конференции.

К 175-летию выдающегося учёного библиотекой были проведены следующие мероприятия: проект «Экспедиция трёх веков. По следам Миклухо-Маклая», эссе «Научно-исследовательская экспедиция на берег Маклая», акция «Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая», документальный фильм «Экспедиция трёх веков», книжная выставка,  издан тематический буклет «По следам Маклая» (buklet_mikluxomaklaj.pdf).

По итогам конкурса 17 июля участники проекта получили специальную награду «За неординарный подход к участию в проекте».

В связи с ограничениями, мы, конечно, не смогли присутствовать на награждении. Вознаграждение нам прислали посылкой по почте. В посылке была грамота, а также научно-популярное издание «Экспедиция трех веков» и научно-популярный альбом «Экспедиция «Миклухо — Маклай 21 век. Берег Маклая».

З. КАПУСТИНА, директор МБУК «ММЦБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять