СОБРАТЬ ВСЕ ДО ЗЕРНЫШКА

Уборочная страда в Милютинском районе вышла на финишную прямую. В ряде хозяйств хлеборобы убирают последние поля ранних зерновых культур, а кое-где  уборка уже полностью завершена.

В конце прошлой недели мы познакомились с ходом уборки в Милютинском филиале ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс».

Милютинский филиал ООО «РЗК «Ресурс» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в районе.

В х. Степано-Савченском, где находится центральный офис филиала, мы встретились с его руководителем А.А. Бочкарь и старшим агрономом Н.Н. Громаковым. Алексей Анатольевич сообщил, что предприятие работает на территории Николо-Березовского, Маньково-Березовского и Селивановского сельских поселений. В Милютинском филиале занимаются не только выращиванием зерновых и технических культур, но и развивают животноводство – уже несколько лет в х. Севостьянове работает овцеводческий комплекс. Сегодня трудовой коллектив предприятия составляет более двухсот человек. Но, несмотря на это, подчеркнул А.А. Бочкарь, в хозяйстве всегда рады рабочим рукам и каждому найдется занятие.

Уборка озимой пшеницы в филиале стартовала с 11 июля и на данный момент урожай собран с более 90 процентов площади. Главной задачей каждого хлебороба всегда было не только вырастить, но и собрать урожай. Для этого в  хозяйстве имеются 7 высокотехнологичных комбайнов «Акрос» и «Нью Холланд». Чтобы сократить сроки уборки до минимума, а значит сохранить урожай, к ним присоединялись коллеги из других филиалов. В определенные моменты количество комбайнов на полях предприятия превышало 30 штук. Кроме того, в ходе уборочной кампании было задействовано более 20 грузовых автомобилей на отвозе зерна на ток, а также транспорт на перевозке зерна на элеватор.

Организация производственного процесса в таких масштабах – дело непростое. Именно поэтому в ООО «РЗК «Ресурс» используют самые современные технологии. Система спутникового мониторинга, установленная на всей технике предприятия, позволяет в режиме реального времени получать данные о местонахождении и состоянии каждого комбайна, трактора или грузового автомобиля.

Эта же система, как пояснил старший агроном Николай Николаевич Громаков, стала хорошим подспорьем и самим хлеборобам. Автоматика при выполнении всех видов полевых работ помогает избегать пересевов, пропусков или повторных обработок одного и того же участка.

В хозяйстве уделяют самое пристальное внимание семенному материалу. Использование качественных семян высоких репродукций сортов «Гром», «Скипетр», «Граф», «Зустрич» при соблюдении всех необходимых агротехнических требований позволяет хлеборобам  филиала ежегодно получать высокие урожаи.

Вживую посмотреть результаты работы хлеборобов мы смогли на току в ст. Селивановской. Первое впечатление – муравейник. Постоянное движение, разгрузка, погрузка. И самое главное – все это движение упорядочено, каждый занят своим делом.

Н.Н. Громаков отмечает, что наладить четкую работу зернотока без сбоев — задача непростая. Но заведующая током Е.А. Кондратова со своими помощниками, весовщицами Т. Сафоновой, Н. Бочаровой, И. Распаркиной, оператором тока Ю. Ильясовым и слесарем С. Распаркиным, с ней успешно справляются.

На въезде из каждой партии зерна с поля мобильная лаборатория берет пробу.  Пшеницу проверяют на влажность, потом взвешивают и тут же выносят вердикт. На текущий момент 70 процентов урожая в филиале – высококачественная продовольственная пшеница третьего класса. Только после анализа зерно разгружается в бурты. Часть зерна из них отправляется на элеватор, а часть – на склады.

По дороге в поле Николай Николаевич рассказывает, как организованы в филиале непосредственно уборочные работы. Вся техника разбита на несколько звеньев. В каждом свои агроном, учетчик, противопожарная бригада, водители и комбайнеры.

На поле, на которое мы прибыли, трудится «наше» звено – все его работники – наши земляки. Агроном звена Александр Николаевич Гетманов – специалист опытный, с землей работает не один десяток лет. Да и коллег своих знает хорошо:

— Все ребята – профессионалы, знают технику, любят и умеют работать. Комбайнёры А. Аникеенко, С. Белоусов, В. Зарубин, П. Шаповалов, А. Кривов, С. Антонец, С. Лагунов и водители, занятые на перевозке зерна, А. Багаев, В. Ильясов, И. Агуреев, В. Щекин, А. Кондратов, В. Панкратов трудятся не покладая рук. Урожай соберем вовремя.

Действительно, видя, как уверенно друг за другом плывут по пшеничному полю комбайны, как отлаженно происходит выгрузка зерна в КамАЗы, понимаешь, что урожай – в надежных руках хлеборобов.

Стоит отметить, что в хозяйстве строго соблюдают технику пожарной безопасности. На период уборки в каждом звене в поле постоянно дежурят два трактора и  пожарная машина, а все уборочные агрегаты обеспечены средствами пожаротушения. Строгое соблюдение правил пожарной безопасности в период жатвы – это не только требования противопожарных норм, но и веление самой жизни.

Страда страдой, а обед по расписанию. Большое внимание в Милютинском филиале ООО «РЗК «Ресурс» уделяется питанию комбайнеров и водителей. Полевые работы требуют много сил, и питание хлеборобов должно быть соответственным – высококалорийным и разнообразным. В хозяйстве работает столовая. Трехразовое горячее питание доставляется непосредственно в поле. Готовят вкусные блюда повара В.П. Чернушкина, Е.Ю. Свистова и О.Н. Моргунова.

Есть в Милютинском филиале ООО «РЗК «Ресурс» свое общежитие и гостиница, так как трудятся в нем не только местные жители.

Тонна за тонной наполняются зерном складские помещения, растут показатели комбайнеров на жатве, водителей – на вывозке зерна, сжимается клин необмолоченных полей. Да, благодатное время – уборка урожая! Тем более, когда погода позволяет собрать всё до зернышка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять