Информирует прокуратура

Выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В ходе проверки в деятельности шести ИП Глав КФХ, осуществляющих деятельность на территории Милютинского района, выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения авиационным способом производилась обработка озимой пшеницы с использованием препарата Айвенго КЭ (100 г/л), Элант (КЭ (564 г/л)), Тиматерр (350 г/л) и Оперкот Акро КС,  которые запрещено применять при обработке авиационным способом согласно положениям «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории  Российской Федерации», и является нарушением п. 9.5 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 г. №17.

Кроме того, в нарушение ч.2 ст.13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 2, 3, 42, 49 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п.п. 2.1, 2.7, 2,21, 2.23, 9.5, 9.16 СанПиН 1.2.2584-10 на границах земельных участков не были  выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанную территорию, в установленном прядке не оповещены жители окрестных населенных пунктов о предстоящей химобработке растений пестицидами, с указанием применяемого ядохимиката, места и времени обработки, способа проведения обработки с указанием времени изоляции пчел.

По результатам проверки ИП Главам КФХ Милютинского района внесены представления об устранении данных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, также в отношении ИП Глав КФХ возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.3 КРФ об АП. Дела об административных правонарушениях рассмотрены, виновным лицам назначено соответствующее наказание.

В.Г. Долгов, прокурор района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять