20 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

РУКОТВОРНОЕ БОГАТСТВО

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Праздник  относительно молодой, но значимый. Лес – бесценный дар, который необходимо охранять и приумножать, а труд лесников крайне важен не только для жизни зелёного мира деревьев, но и для экономики страны.

День лесника — праздник творцов и хранителей земной красоты. Наверняка, каждый хотя бы раз  побывал в селивановском или маньковском лесу, вдохнул полной грудью чистый воздух, насладился красотами и дарами природы. А ведь без  должного ухода, этого бы просто не было. В 1935 г. был основан лесхоз, который взял на себя благородную миссию творца: голая степь зашумела посадками. Лесные полосы, сосновые и березовые колки – всё это рукотворная красота, которая благотворно повлияла на степной климат. Сейчас общая площадь Селивановского лесничества составляет более 12000 га, в котором лесом покрыто около 10000 га земли.

Самая трудоемкая и сложная задача для лесников – вырастить и сохранить то, что создано природой и человеком. Со сходом снега и приходом весны начинается самая жаркая пора – охрана леса от пожаров. В этом году пожароопасный период начался рано. Уже с середины марта все силы были направлены на мероприятия, способные уберечь лес от огненной стихии. В первую очередь, позаботились о безопасной эксплуатации лесных дорог. Их очистили от лесных горючих материалов и других возможных преград для передвижения всех видов автотранспорта. Сотрудниками леса были созданы противопожарные барьеры – минерализованные полосы, установлены стенды по противопожарной тематике, а для грибников и любителей природы благоустроены зоны отдыха. Непрерывно дежурит наземный патруль, который производит мониторинг пожарной опасности в лесу. У лесоводов много и других работ:  мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней, рубки, проводимые в целях ухода за лесом.

Сколько сил нужно потратить, чтобы на 10000 гектаров шумел, величественно качая вершинами, лесной массив. Ежегодно лучшие работники лесничества награждаются памятными подарками. В этом году отмечены благодарственными письмами от губернатора Ростовской области М.А. Перебейнос, А.Ж. Штиль, С.Н. Высоцкий. Руководство Селивановского лесничества и Селивановского ГАУ РО «Лес», в свою очередь, в профессиональный праздник желает своим коллегам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть дело, которому вы посвятили свою жизнь, всегда приносит удовольствие. Новых трудовых достижений!

Пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы – часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять