Истории страницы

Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Одним из достоверных источников в нашей стране, который хранит истину, является архив.

Как и другие организации, хранители «летописей» имеют свой профессиональный праздник – День архивов России. Накануне праздника, хотелось бы рассказать о работе коллектива архивного сектора Администрации Милютинского района.

Согласно информации с официального сайта «Донские архивы», муниципальный архив ведет свою историю с 1935 г. – даты образования Милютинского района. К началу Великой Отечественной войны количество фондов составляло – 28, единиц хранения – 1005. В 1942 г., во время оккупации Милютинского района немецко-фашисткими  захватчиками, документы архива были утрачены. Поэтому история архивной службы нашего района продолжается с 1943 г.

На протяжении всех этих лет архивный сектор остается незаменимым институтом, который занимается сбором, хранением и обработкой документов, связанных с историей нашего района. Сегодня в районном архиве хранится более 130 фондов, в которых находится более 35 тысяч единиц хранения. Это документы учреждений и организаций, содержащие исторические, генеалогические и социально-значимые сведения.

В задачи архивариусов входит и предоставление доступа к архивным материалам для исследователей и широкой общественности. Так, за 2023 г. сотрудники обработали более 1500 социально-правовых и тематических запросов от граждан и учреждений. Работники архива готовят видеоролики, организуют выставки и мероприятия о фактах и событиях, которые происходили на милютинской земле в разные годы, а также о жизни и деятельности выдающихся жителей района. В нынешнем году проходит проверка наличия и сохранности документов архива.

Архивисты активно работают над реставрацией и оцифровкой фотографий, видео, планов и т.д., чтобы они могли быть доступными для всех желающих. Это позволяет сохранить историческое наследие района и передать его будущим поколениям.

Коллектив архивного сектора – это команда настоящих профессионалов. Заведующий сектором И.В. Песоцкая, старшие инспектора документов по личному составу Т.И. Патрасиенко и Е.А. Вернигорова с ответственностью выполняют свою работу, требующую внимания к деталям и уважения к историческому наследию. С.М. Махичева неутомимо хранит чистоту архивохранилищ.

Благодаря усилиям специалистов архива мы можем окунуться в прошлое  и узнать правдивую историю нашего района.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять