Как себя вести на карантине при коронавирусе и ответственность за нарушение режима

Карантин касается тех, кто заболел новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и находится на домашнем лечении, а также тех, кто был в контакте с больными. На карантин официально направляют медицинские работники.

Если вы на карантине, знайте!

1. Карантин длится 14 дней. Это время инкубационного периода коронавирусной инфекции, то есть то время, когда проявляются первые симптомы.

2. Во время карантина нельзя выходить из дома, даже для того, чтобы получить посылку или купить продукты.

3. По возможности каждый из проживающих в квартире должен находиться в отдельной комнате.

4. Необходимо пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами.

5. Продукты рекомендуется заказывать онлайн или с помощью волонтеров, которые помогают тем, кто находится в карантине.

6. Пользуйтесь средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами (маска, спиртовые салфетки).

7. Важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

8. На улицу выходить нельзя, даже для того, чтобы выбросить мусор. Как быть? Приглашать добровольных помощников, это может быть кто-то из ваших знакомых, например.

9. При ухудшении самочувствия необходимо незамедлительно сообщить участковой медицинской сестре или фельдшеру по месту наблюдения.

10. Если человек нарушит домашний карантин, то его поместят в инфекционный стационар. За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру.

11. На 10 сутки карантина врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки). После двухнедельной изоляции, если у человека отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина, можно вернуться к привычному образу жизни.

Ответственность за нарушение карантина

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 г. № 66).

Нарушение карантина может повлечь за собой административную ответственность. В соответствии со ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение инфицированными людьми ограничительных мер и предписаний будет караться штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. В случае неумышленного причинения вреда санкции составят от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч – для должностных лиц, для ИП и юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В. КОВАЛЕВ, начальник штаба по коронавирусной инфекции в Милютинском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять