Мы не забудем подвиги дедов…

Накануне празднования «9 мая» ученики 7-х классов МБОУ «Милютинской СОШ» посетили архивный сектор Милютинского района.

Уже не первый год в преддверии Дня Победы заведующая архивным сектором И.В. Песоцкая проводит экскурсии по залам архивохранилища  для подрастающего поколения.

Ирина Валентиновна предлагает школьникам окунуться в другую эпоху и знакомит ребят с подлинными документами времен Великой Отечественной войны.

На встречу, прошедшую 6 мая, в качестве почетного гостя был приглашен краевед Милютинского района С.В. Воропаев. Сергей Васильевич рассказал семиклассникам об освобождении милютинской земли от немецко-фашистских захватчиков и об одном воине-освободителе В.Ф. Васюкове, который погиб в декабре 1942 г. в боях за нашу станицу.

В ходе мероприятия инспектор архивного сектора Е.А. Вернигорова провела с мальчишками и девчонками мастер-класс по изготовлению писем-треугольников военной поры. Для этого использовали не просто чистые листы, а копии солдатских писем. На каждой получившейся «весточки домой» ребята написали фразу «Я помню! Я горжусь!»

Такой незамысловатой строчкой работники архива призвали школьников уважать, ценить, беречь память о тех, кто не раздумывая, отдал свою жизнь за наше будущее. Ведь в нынешнее не простое время важно знать реальные события и героев прошлого, а также передавать эти знания следующим поколениям.

Л. ВИКТОРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять