«Мы помним!»

Утром 9 мая жители и гости поселка Аграрного собрались у обелиска, под которым покоятся 11 воинов-танкистов 111-й танковой бригады, освобождавших совхоз «Гусаревский» в конце 1942 года, и 9 мирных жителей, павших от рук немецко-фашистских захватчиков, на митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы.

Прозвучали слова благодарности дедам и прадедам за их ратный и трудовой подвиг, за то, что сегодня все мы живем. Ведущие напомнили присутствующим о событиях Великой Отечественной войны, о тяжелых испытаниях, которые перенесли граждане нашей страны, о тех жизнях, которые были отданы за нашу свободу. С гордостью ведущие рассказали об односельчанах, которые и сегодня выполняют боевые задачи в рядах ВС РФ, в том числе, участвуют в специальной военной операции.

Среди почетных гостей праздничного митинга — полковник Вооруженных сил Российской Федерации Е.А. Каталевский, внук одного из танкистов, павших при освобождении совхоза и похороненных в п. Аграрном. Он от всего сердца поблагодарил жителей поселка за то, что они чтят подвиг деда и его сослуживцев и заботятся о воинском захоронении.

Память всех павших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания, а затем к подножию обелиска возложили цветы.

Праздник Победы продолжился в Аграрном СДК, где вниманию гостей была предложена праздничная программа, в которую вошли военные песни под аккомпанемент баяна и стихотворения. Растроганные зрители щедро благодарили артистов аплодисментами.

А завершился праздник традиционным угощением – солдатскую кашу  смогли попробовать все желающие.

А. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять