На финишной прямой

Жатва ранних зерновых культур на просторах Милютинского района близится к завершению – без малого 90 процентов посевов уже убраны, а общий намолот озимой пшеницы превысил 200 тыс. тонн. Остаются считанные дни до того момента, когда последние колосья озимой пшеницы будут убраны с полей, а зерно займет положенное место в закромах хлеборобов.

В минувшую пятницу корреспондент газеты «Луч» побывал в ООО «Колос», где встретился с заместителем директора хозяйства И.Н. Зубовым. Игорь Николаевич подробно рассказал, как проходит уборочная страда в одном из крупнейших сельхозпредприятий нашего района:

— К уборке ранних зерновых наше предприятие приступило еще 6 июля. В нынешнем году общая площадь посевов озимой пшеницы составила 4300 га. На 26 июля уже убрано 3750 га при средней урожайности на круг 55 центнеров. Кроме того, ООО «Колос» полностью завершило уборку ярового ячменя. Его у нас в этом году было немного – 370 га.

Столь высокая урожайность озимой пшеницы стала возможна благодаря использованию качественных семян высоких репродукций, соблюдению традиционных систем севооборота и своевременному внесению удобрений. Прошлой осенью были посеяны такие сорта как «Боярыня» и «Вестница». Всхожесть у них высокая, и  перезимовали посевы хорошо. Затяжная весна с обильными осадками, с одной стороны, благотворно сказалась на урожайности, но, в то же время, снизила качество зерна. В этом году большая часть его идет 4-м классом.

В уборочной кампании этого года на полях ООО «Колос» задействовано 14 комбайнов: 8 «Акрос» и 6 «Полесье», два из которых сегодня вышли в поле впервые. В перевозке зерна с поля на склад заняты 8 КамАЗов и 2 ГАЗона. Кроме того, на поле постоянно дежурит техника, обеспечивающая пожарную безопасность.

Отдельно отмечу, что парк сельскохозяйственной техники мы регулярно обновляем и вовремя проводим техническое обслуживание. Так что к началу уборочной кампании все машины были в полном порядке.

Конечно же, современная техника и высокие урожаи сегодня важны для благосостояния любого сельхозпредприятия. Но главным богатством ООО «Колос» остаются люди. За много лет у нас уже сложился дружный и профессиональный коллектив проверенных временем тружеников, каждый из которых в работе нацелен на общий результат.

Всеми работами в поле руководит агроном А. Романцов, именно его знания и опыт во многом определяют, каким будет урожай. В числе передовиков среди комбайнеров в этом году Н. Фильцов, В. Ходышев, А. Горбенко. Намолот каждого из них превысил рубеж в 1500 тонн. Среди водителей лидирует А. Деменко, который перевез более 2000 тонн зерна. Лишь немного от него отстают В. Виткалов и В. Щегренец. Также хочу отметить многолетний труд В. Холодова и Н. Пасько, которые по сей день добросовестно доставляют собранный урожай в склад на автомобилях ГАЗон. Успешно перенимает опыт старших товарищей Н. Горунов, который умело справляется с многотонным КамАЗом.

За исправностью техники в поле строго следит инженерная служба. В случае поломки А. Красников и А. Мацак оперативно проводят необходимый ремонт, так сказать «на месте». Незаменимые специалисты в хозяйстве — токарь А. Фомушкин, сварщик Г. Пасько и механик В. Катаргин.

Во время уборочной страды работа кипит и на току. Первой, прибывшее с полей зерно, встречает весовщик В. Шатохина. Она же с помощью минилаборатории проверяет собранный урожай на влажность, клейковину и белок. Далее, учитывая полученные показатели, работники склада, которых у нас 7 человек, распределяют пшеницу по буртам. 

Во время жатвы механизаторы и водители в поле с раннего утра до поздней ночи. Для них за счет предприятия организовано двухразовое питание. Готовят вкусные полноценные обеды и ужины повара Ж. Шилько и Л. Абуканова.

В планах предприятия, если не помешает погода, — закончить уборку ранних зерновых культур в ближайшие дни: техника исправна, а хлеборобы ждут только погожего денька.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять