Навечно преданные книге

К профессии библиотекарь каждый человек приходит своей дорогой. Когда же читатели и книги становятся частью его жизни, это уже говорит о призвании. Среди служителей книжного мира Милютинской центральной библиотеки и ее структурных подразделений немало по-настоящему грамотных и квалифицированных специалистов, которые постоянно совершенствуются и развивают свои таланты. Сегодня же мне хочется рассказать о двух из них – наших юбилярах, посвятивших свою жизнь библиотечному делу и которые в мае отмечают свое 60-летие.

Е.И. Кононенко в 1989г., будучи студенткой Ростовского культпросвет училища, начала на практике постигать азы выбранной профессии, которой Елена Ивановна остается верна на протяжении сорока лет. Бессменным местом ее работы все эти годы остается Новодмитриевская библиотека МБУК «ММЦБ».

Трудолюбие, коммуникабельность и широкая эрудиция на протяжении всех лет помогают Е.И. Кононенко выполнять главную задачу, которая стоит перед специалистом библиотеки – работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, и им хотелось вернуться сюда еще не раз. Тематические декады, конференции, устные журналы, всевозможные викторины. В арсенале библиотекаря найдутся заготовки для мероприятий, которые удовлетворят интересы любого поколения читателей.

Чтобы соответствовать современным требованиям к профессии, Елена Ивановна  освоила компьютер. Теперь она готовит презентации и видеоролики, используя новые технологии, а также помогает школьникам найти нужный для уроков материал на просторах интернета.

Л.П. Понамарева свою трудовую деятельность начала сразу после школы в Милютинской детской библиотеке, куда была принята в 1979 г. Первые шаги на библиотечном поприще, молоденькая Людмила прошла в должности переплетчика. В дальнейшем девушка, набравшись опыта и закончив училище культуры, продолжила работу, но уже библиотекарем.

 «Очень активная, ответственная женщина, на которую всегда можно положиться. Ее трудолюбие, добросовестность, высокий профессионализм   послужили примером для многих из нас», – так говорят о ней бывшие коллеги.

За годы работы в библиотеке многое было сделано руками Людмилы Петровны. В своей работе она делала основной упор на воспитание любви к своей малой родине, родителям, книге. Кроме этого активно сотрудничала со школами, детским садом и родителями. За свой многолетний труд имеет множество наград, одна из них – благодарственное письмо Министерства культуры РО, полученное за плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия донского края.

Людмила Петровна, посвятила более 38 лет своей жизни работе в библиотеке. Увлеченная любимой работой, она отдавала частичку своего душевного тепла коллегам и юным читателям до мая 2017 года. В этом же году  она  ушла на заслуженный отдых.

Уважаемые Людмила Петровна и Елена Ивановна! Примите искренние поздравления от всего коллектива МБУК «Милютинская межпоселенческая центральная  библиотека» и всех работников культуры. Желаем вам крепкого здоровья, душевного тепла, счастливых моментов и исполнения заветных желаний.

З. КАПУСТИНА, директор МБУК «ММЦБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять