«Ну, а дружба начинается с улыбки»

В оздоровительном лагере при Милютинской школе отдохнули 120 детей

Ежегодно общеобразовательные учреждения Милютинского района приглашают своих воспитанников провести летние каникулы с пользой и посетить пришкольные лагеря. 2021 г. не стал исключением. О работе одной из таких площадок, рассказала читателям газеты «Луч» директор оздоровительного лагеря с дневным пребыванием Зинаида Васильевна Гончарова.

— Летний оздоровительный лагерь «Лучик» организован на базе МБОУ «Милютинская СОШ». В этом году он отработал 2 смены по 24 дня в период с 1 июня по 21 июля. За это время на площадке отдохнуло 120 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В первую очередь, к такой форме летней занятости были привлечены дети из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, попавших в сложную жизненную ситуацию семей, а также обучающиеся, состоящие на внутришкольном учете.

Мы постарались создать все необходимые условия для полноценного отдыха ребят. Каждое посещение лагеря для маленьких гостей (основная часть — обучающиеся начальных классов) начиналось с обязательной термометрии, зарядки и полезного завтрака, что для растущих организмов было хорошим источником энергии на предстоящий день. Еще одним пунктом в распорядке дня школьника значился обед. Разработке меню мы уделили особое внимание. Ведь именно сбалансированное питание является важной составляющей оздоровления детей.

Укрепление не только физического, но психического и эмоционального здоровья детей – основная цель работы пришкольного лагеря. Для ее реализации были привлечены 17 квалифицированных педагогов, два из которых — социальные и педагог-психолог.

Огромную помощь в организации досуга ребятишек оказали сотрудники районного Дома культуры и детской библиотеки. Совместно с педагогами они провели мероприятия, которые имели различную направленность: экологическую, основы безопасности дорожного движения, знакомство с миром поэзии, мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и множество других.

В период работы летнего пришкольного лагеря была также организованна работа системы дополнительного образования детей. Для них работники ДШИ и ДЮСШ проводили кружки по интересам. Спортивные – для самых подвижных и энергичных ребят. Любители петь посещали кружок по вокалу. А для юных мастеров и мастериц работали «Умелые ручки» и « Начальное техническое творчество».

Время, проведенное ребятами в оздоровительном лагере, им очень понравилось. Дети провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять