ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ

25 апреля — Всемирный день борьбы с малярией, который мировая общественность отмечает с 2008 г. В этот день привлекается внимание населения к этому заболеванию, к тому, как его предотвратить и остановить. Девиз Всемирного дня борьбы с малярией в 2020 г.: «Zero malaria death rate starts with me» — «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня».

МАЛЯРИЯ – опасное инфекционное заболевание, проявляющееся рядом приступов. Источником инфекции является больной или паразитоноситель, т.е. человек, в крови которого имеются малярийные паразиты (плазмодии). Возбудители болезни передаются от больного человека здоровому через укус комара. Чтобы повысить информированность людей о болезни, объяснить необходимость профилактических мероприятий, помочь больным, учрежден международный праздник.

Заболевание наступает через 10-21 день после заражения и протекает в виде приступов лихорадки (озноб, жар, обильное потоотделение). Как правило, приступы начинаются днем, спустя некоторое время после начала заболевания устанавливается их четкая периодичность. Приступы могут повторяться ежедневно через день или 2 дня. Заболевание может протекать с нервно-мозговыми явлениями, вызывающими коматозное состояние и смерть.  Следует знать, что у некоторых людей в течение 2-х лет может наступить возврат (рецидив) болезни. Чтобы предупредить подобные случаи, всем болевшим малярией, через год проводится так называемое противорецидивное  лечение.

Сохраняется высоким риск заражения малярией  при посещении российскими туристами стран Американского региона, а также ряда государств Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Океании с экваториально-тропическим климатом.

Ежегодно  в Ростовской области регистрируются  впервые выявленных завозные случая малярии.  По видовому составу преобладает тропическая малярия, завезенная из Анголы, Южного Судана, Танзании лицами, работавшими по контракту в странах Африки и туристами из Индии (о. Гоа).

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ МАЛЯРИЕЙ?

1. Каждый выезжающий в тропические, субтропические страны (Афганистан, Египет, Турция, Алжир, Таиланд, Ирак, Аргентина, Китай, Корея, Коста-Рика, Саудовская Аравия, Бангладеш, Индия, Филиппины, Сирия, Тунис, Шри-Ланка, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея и другие страны) и ближнее зарубежье (Азербайджан, Грузия, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан) должен пройти медицинское обследование с отметкой о выезде с указанием страны и срока возвращения. Это необходимо для прохождения дальнейшего диспансерного наблюдения после возвращения.

2. Систематически проводить химиопрофилактику (принимать противомалярийные препараты). Химиопрофилактику малярии необходимо начать за неделю до выезда в малярийную местность и затем следует проводить её постоянно, в течение всего времени пребывания в местах возможного заражения малярией и в течение месяца после возвращения из-за рубежа. Химиопрофилактика проводится под наблюдением врача-инфекциониста.

3. В целях защиты от укусов комаров – переносчиков заболевания – рекомендуется смазывать открытые части тела отпугивающими веществами-репеллентами («Москитол», «Таёжный», ДЭТА и др.), засетчивать окна и двери сеткой или марлей. При необходимости ночного сна вне помещения рекомендуется спать под марлевым или тюлевым  пологом.

При заболевании малярией за рубежом необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику, провести лечение, получить выписку из амбулаторной карты или истории болезни с указанием диагноза, сроков заболевания, препаратов применяемых для лечения. По возвращению из тропических и субтропических стран необходимо обратиться в пятидневный срок в поликлинику по месту постоянного жительства для обследования на наличие тропических заболеваний независимо от продолжительности нахождения в очагах малярии и других тропических болезней.

Строгое выполнение вышеизложенных советов,  будет способствовать сохранению Вашего здоровья при выезде в жаркие страны и предотвратит завоз в нашу страну малярии.

А. НИКОЛЕНКО, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять